Внешнеторговая сделка без завоза на территорию РФ - конечный покупатель - резидент

Доброго дня,

у нас такая сделка:

мы покупаем товар в Китае у нерезидента РФ, товар едет в Чехию к нашему покупателю, который является резидентом РФ. То есть, Китай (нерезидент) - мы - Покупатель-резидент РФ с местом поставки - Чехия.

Товар не заходит на территорию РФ.

Вопросы:

1. ПС на импорт-покупку мы открываем? сумма сделки 100 000 долл.США. Какие здесь подтверждающие документы для валютного контроля, ГТД ведь не будет.

2. Я так понимаю платежей на таможне по импорту у нас здесь нет, как и НДС на таможне, верно?

3. Нашему покупателю мы продаем с НДС 18%? если место поставки Чехия, а покупатель - российская компания.

4. Наша продажа - это экспорт? Какие здесь нюансы?

5. Какие условия поставки (Инкотермс) лучше поставить по контрактам на покупку и продажу, чтобы все оптимизировать, нам оплатили в рублях, мы конвертировали и оплатили в Китай, забрали товар с завода и товар поехал в Чехию.

еще момент, перевозчик - тоже россйская компания.

, Светлана, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

1. ПС на импорт-покупку мы открываем? сумма сделки 100 000 долл.США. Какие здесь подтверждающие документы для валютного контроля, ГТД ведь не будет.

С 1 марта значительно изменилось валютное законодательство. В том числе отменены паспорта сделок и введена обязательная регистрация контрактов в банке.

2. Я так понимаю платежей на таможне по импорту у нас здесь нет, как и НДС на таможне, верно?

Верно. Российским НДСом облагается только ввоз на таможенную территорию РФ. У вас такого ввоза нет. Поэтому и не будет российского НДС.

Статья 146. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
4) ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Однако имейте в виду, что вы ввозите в другую страну, где тоже может быть свой НДС и ввозные пошлины.

3. Нашему покупателю мы продаем с НДС 18%? если место поставки Чехия, а покупатель — российская компания.

Нет. Вы продаете товар, который ни в какой момент не находится на территории РФ. Это операция не попадает под объект налогообложения НДС. НДС у вас вообще не будет.

Статья 147. Место реализации товаров
1. В целях настоящей главы местом реализации товаров признается территория Российской Федерации при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств (с учетом особенностей, установленных пунктом 2 настоящей статьи):
1) товар находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, и не отгружается и не транспортируется;
2) товар в момент начала отгрузки и транспортировки находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией.

4. Наша продажа — это экспорт? Какие здесь нюансы?

Формально это не экспорт и не импорт. Так как вы не ввозите ничего в Россию и не вывозите.

5. Какие условия поставки (Инкотермс) лучше поставить по контрактам на покупку и продажу, чтобы все оптимизировать, нам оплатили в рублях, мы конвертировали и оплатили в Китай, забрали товар с завода и товар поехал в Чехию.

Ну если забрали с завода — то EXW. (сокр. от англ. Ex Works букв. с завода; нем. — ab Werk) — «Франко завод» с указанием названия места завода, термин Инкотермс)

Светлана
Клиент, г. Москва

а с покупателем — какие условия поставки мы ставим?

и еще вопрос, то есть мы продаем товар покупателю — Без НДС или с НДС по ставке 0%?

а с покупателем — какие условия поставки мы ставим?

Ну если вы прям к нему везете, то какое-нибудь условие, более близкое к покупателю — например, DDU или DDP.

и еще вопрос, то есть мы продаем товар покупателю — Без НДС или с НДС по ставке 0%?

У вас нет объекта налогообложения. Это значит, вообще без НДС

0% применяется когда когда есть объект в виде вывоза из своей страны.