Выдадут ли загранпаспорт, если есть задолженность у приставов?

Здравствуйте! Подскажите, выдадут ли мне загран. паспорт если есть задолженность у судебных приставов за административное правонарушение.

, Евгений, г. Новосибирск
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Существует ряд случаев, прямо установленных законом, при которых гражданину РФ, полностью дееспособному и достигшему возраста 18 лет может быть отказано в выдаче загранпаспорта. Такие случаи определены статьёй 15 ФЗ РФ № 114, принятого Государственной Думой 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Перечень в статье закрытый, то есть кроме указанных в статье причин, других для отказа в выдаче загранпаспорта быть не может. Одно из оснований -  невыполнение обязательств, наложенные судом: неуплата алиментов, административных штрафов и т.п. При погашении задолженности или достижении соглашения сторон работники УФМС обязаны выдать заграничный паспорт в течение установленного законодательством срока.

При этом  с 1 октября 2017 вступил в силу закон, увеличивающий в три раза минимальную планку долга, при которой судебный пристав может ограничить выезд за границу. Теперь долговой порог для неплательщиков составляет не 10 тысяч, а 30 тысяч рублей.