220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Каковы права и обязанности иностранных граждан при проверке документов сотрудниками полиции?

Здравствуйте уважаемые юристы. Я гражданин Кыргызской республики и в данный момент с беременной женой (6мес) работаем в москве. На днях мы с женой и с друзьями ехали на машине. Машина была друга. Нас остановили и сотрудник полиции подощел к нам . Наш водитель открыл окно и дал свои документы,потом полицейский попросил наши документы не вернув документы нашего водителья. В итоге он собрал все наши документы(паспорт,регистрацию и миграционку) в одной руке и сказал нам проследовать за ними в отделение для проверки. Мы поехали и в отделении проверили и начали возвращать наши документы. И в конце моего паспорта не было среди этих безпорядочно сложенных документов. Начали искать. Сотрудники полиции начали меня и моих друзей обвинять что мы потеряли мой “дурацкий карточный паспорт» . Начал оскорблять нас с женой говоря что мы понаделали всяких идиотских,мягко говоря ,паспортов. В итоге,паспорт мой налелся у двери машины нашего водителя. Полицейский оттуда и собирал наши доккменты видимо выронил. А когда я сообщил им о том что паспорт нашелся то господин полицейский с громкими угрозами посадить меня по статье мелкое хулиганство потащил во внутрь отделения. Начал говорить что я их оскорблял,что мы с женой заставляли их везти туда-сюда на машине. Хотя они сами повезли нас туда где нас задержали для осмотра места. Все время обвинял нас в том что мы сами уранили туда паспорт,хотя я ему в руки давал. И в конце он начал с меня требовать извинения.,хотя я ни в чем не виноват. Я ничего плохого не сказал,не угрожал. Я просто думал что мой паспорт в машине где то воляеться и говорил ему посмотреть в журнале,в кармане и в машине говоря -«всякое бывает» . И после этого случая я захотел узнать о своих правах при проверке моих документов сотрудниками полиции. Обьязан ли я носить с собой оригинал паспорта или можно копию показать? Имеют ли они права так не брежно собирать наши документы и так халатно к ним относиться? Вообще в общем что в таких ситуация нужно делать ? Спасибо заранее.

13 Марта 2018, 12:48, вопрос №1933098
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
21195
ответов
6333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Документы должны быть при Вас, а на действия сотрудников полиции можете писать жалобу в прокуратуру. В случае отсутствия оригиналов документов (или заверенных нотариально копий документов) могут привлечь к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ:

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

13 Марта 2018, 12:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут