8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы права и обязанности иностранных граждан при проверке документов сотрудниками полиции?

Здравствуйте уважаемые юристы. Я гражданин Кыргызской республики и в данный момент с беременной женой (6мес) работаем в москве. На днях мы с женой и с друзьями ехали на машине. Машина была друга. Нас остановили и сотрудник полиции подощел к нам . Наш водитель открыл окно и дал свои документы,потом полицейский попросил наши документы не вернув документы нашего водителья. В итоге он собрал все наши документы(паспорт,регистрацию и миграционку) в одной руке и сказал нам проследовать за ними в отделение для проверки. Мы поехали и в отделении проверили и начали возвращать наши документы. И в конце моего паспорта не было среди этих безпорядочно сложенных документов. Начали искать. Сотрудники полиции начали меня и моих друзей обвинять что мы потеряли мой “дурацкий карточный паспорт» . Начал оскорблять нас с женой говоря что мы понаделали всяких идиотских,мягко говоря ,паспортов. В итоге,паспорт мой налелся у двери машины нашего водителя. Полицейский оттуда и собирал наши доккменты видимо выронил. А когда я сообщил им о том что паспорт нашелся то господин полицейский с громкими угрозами посадить меня по статье мелкое хулиганство потащил во внутрь отделения. Начал говорить что я их оскорблял,что мы с женой заставляли их везти туда-сюда на машине. Хотя они сами повезли нас туда где нас задержали для осмотра места. Все время обвинял нас в том что мы сами уранили туда паспорт,хотя я ему в руки давал. И в конце он начал с меня требовать извинения.,хотя я ни в чем не виноват. Я ничего плохого не сказал,не угрожал. Я просто думал что мой паспорт в машине где то воляеться и говорил ему посмотреть в журнале,в кармане и в машине говоря -«всякое бывает» . И после этого случая я захотел узнать о своих правах при проверке моих документов сотрудниками полиции. Обьязан ли я носить с собой оригинал паспорта или можно копию показать? Имеют ли они права так не брежно собирать наши документы и так халатно к ним относиться? Вообще в общем что в таких ситуация нужно делать ? Спасибо заранее.

Показать полностью
, Адилет, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Документы должны быть при Вас, а на действия сотрудников полиции можете писать жалобу в прокуратуру. В случае отсутствия оригиналов документов (или заверенных нотариально копий документов) могут привлечь к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ:

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
289 ₽
Все
Я порвала не подписанный и не заверенный бланк чужого документа
Я порвала не подписанный и не заверенный бланк чужого документа, какие могут быть последствия?
, вопрос №4094029, Анастасия, г. Петрозаводск
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
, вопрос №4093155, Александр, Луганск
Уголовное право
На сайте знакомст разместили анкету с моим фото, и поливают грязью меня и моих родственников.Обращалась к участковому, но полиция бездействует
Здравствуйте!На сайте знакомст разместили анкету с моим фото,и поливают грязью меня и моих родственников.Обращалась к участковому,но полиция бездействует
, вопрос №4092667, Яна Афонина, г. Пенза
Дата обновления страницы 13.03.2018