296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как поступить с налогом за 2013 год и возможно ли его списание?

Почему налоговая требует оплатить налоги по пенсионному фонду ,страховым взносам с бывшего ип за 2013 год если президент списал все налоги?Обязана я платить ?К кому обратиться за помощью?Что делать в этой ситуации ,оплачивать или обращаться в суд?

13 Марта 2018, 12:47, вопрос №1933095
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Тимур
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Списываются далеко не все задолженности ИП, а только те, которые были начислены исходя из максимального расчета в случае непредставления декларации о доходах. 

Остальная задолженность не списывается.  

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

13 Марта 2018, 22:48
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Тамбов

Благодарю за ответ! Я только немного не поняла, что с пенсионным фондом делать? Я так понимаю  не спишут?

14 Марта 2018, 08:24
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вам нужно выяснить из чего именно состоит данная задолженность и попадает ли она под амнистию. Кроме того, 2013 год — это слишком давно. В настоящий момент вышел срок и вполне возможно, что даже если не спишут, то налоговый орган просто не имеет права взыскать эту задолженность. 

14 Марта 2018, 08:26
Елена
клиент, г. Тамбов

Вчера пришло обычное письмо, не заказное как это было ранее.В нем было указано, что за вами числится задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное стахованиев фикс.реестре в пф рфна выплату  страх.пенсии и прочие начисление.Стоит странная дата.01.01.2017.Я давно не являюсь предпринимателем.Все закрыто.Если я обращусь в суд я могу выиграть (даже тем, что истек срок давности)или с гос.не поспоришь?

14 Марта 2018, 08:37
Елена
клиент, г. Тамбов

Вчера пришло обычное письмо, не заказное как это было ранее.В нем было указано, что за вами числится задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное стахованиев фикс.реестре в пф рфна выплату  страх.пенсии и прочие начисление.Стоит странная дата.01.01.2017.Я давно не являюсь предпринимателем.Все закрыто.Если я обращусь в суд я могу выиграть (даже тем, что истек срок давности)или с гос.не поспоришь?

15 Марта 2018, 10:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут