Как поступить с налогом за 2013 год и возможно ли его списание?

Почему налоговая требует оплатить налоги по пенсионному фонду ,страховым взносам с бывшего ип за 2013 год если президент списал все налоги?Обязана я платить ?К кому обратиться за помощью?Что делать в этой ситуации ,оплачивать или обращаться в суд?

, Елена, г. Тамбов
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Списываются далеко не все задолженности ИП, а только те, которые были начислены исходя из максимального расчета в случае непредставления декларации о доходах.

Остальная задолженность не списывается.

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

Елена
Клиент, г. Тамбов

Благодарю за ответ! Я только немного не поняла, что с пенсионным фондом делать? Я так понимаю  не спишут?

Вам нужно выяснить из чего именно состоит данная задолженность и попадает ли она под амнистию. Кроме того, 2013 год — это слишком давно. В настоящий момент вышел срок и вполне возможно, что даже если не спишут, то налоговый орган просто не имеет права взыскать эту задолженность.