8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если получал пенсию по нотариальной доверенности в Сбербанке и теперь требуют оригинал?

5 лет получал пенсию по нотариальной доверенности в Сбербанке. Доверенность по получению была сразу же зарегистрирована в базе Сбербанка. Вчера операционистка дополнительно к сберкнижке и моему паспорту потребовала предъявить оригинал доверенности, которой у меня естественно не было и отказалась выдать деньги (отказ в обслуживании клиента). Сегодня ситуация повторилась уже с присутствием старшей по смене. На вопрос чем вызвана такое требование получен ответ - В связи с участившимися случаями мошенничества и возможным отзывом доверителем доверенности я теперь буду обязан каждый раз при получении пенсии предъявлять оригинал доверенности. На доверенность старшая смены просто посмотрела взглядом терминатора-эксперта и сразу определила - не отозванная доверенность. Процедура отзыва доверенности по Статье 189. известна всем, но только не работникам Сбербанка. Они считают физическое предъявление оригинала доверенности подтверждением ее действительности Как этим "специалистам" объяснить неправомочность их требований?

Показать полностью
, Андрей, г. Тверь
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Андрей, добрый день!

Их требования о предъявлении доверенности правомочны. Если совершаете действия от имени Доверителя, Вам имеют право отказать, если Вы не предъявили довереность.

При этом такое действие, как «регистрация доверенности в базе» законом не предусмотрено, это инициатива Сбербанка, которая не порождает правовых последствий.

Но поведение специалистов по поводу проверки действительности Вашей доверенности не имеют ничего общего с законодательно установленным порядком. Так называемые «действия» по проверке доверенности можно обжаловать письменно руководству банка, а также в Центробанк, поскольку сотрудники банка нарушают установленный порядок действий.

0
0
0
0
Алина Ельчанинова
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

добрый день!

Поверенный без оригинала доверенности не может представлять доверителя, получается, что сбербанк нарушал закон когда выдавал вам деньги без оригинала доверенности.

А информация об отмене/неотмене доверенности является общедоступной и ее можно найти на сайте Федеральной нотариальной палаты

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
, вопрос №4092979, Егор, г. Смоленск
Уголовное право
Человек ударил ножем в шею, из за этого теперь плохо функционирует рука, так как через рану прошел воздух и теперь не могу заниматься спортом и тд, какую требовать компенсацию
Человек ударил ножем в шею, из за этого теперь плохо функционирует рука, так как через рану прошел воздух и теперь не могу заниматься спортом и тд, какую требовать компенсацию
, вопрос №4092405, Никита, г. Санкт-Петербург
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Дата обновления страницы 13.03.2018