Как быть, если получал пенсию по нотариальной доверенности в Сбербанке и теперь требуют оригинал?

5 лет получал пенсию по нотариальной доверенности в Сбербанке. Доверенность по получению была сразу же зарегистрирована в базе Сбербанка. Вчера операционистка дополнительно к сберкнижке и моему паспорту потребовала предъявить оригинал доверенности, которой у меня естественно не было и отказалась выдать деньги (отказ в обслуживании клиента). Сегодня ситуация повторилась уже с присутствием старшей по смене. На вопрос чем вызвана такое требование получен ответ - В связи с участившимися случаями мошенничества и возможным отзывом доверителем доверенности я теперь буду обязан каждый раз при получении пенсии предъявлять оригинал доверенности. На доверенность старшая смены просто посмотрела взглядом терминатора-эксперта и сразу определила - не отозванная доверенность. Процедура отзыва доверенности по Статье 189. известна всем, но только не работникам Сбербанка. Они считают физическое предъявление оригинала доверенности подтверждением ее действительности Как этим "специалистам" объяснить неправомочность их требований?

, Андрей, г. Тверь
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Андрей, добрый день!

Их требования о предъявлении доверенности правомочны. Если совершаете действия от имени Доверителя, Вам имеют право отказать, если Вы не предъявили довереность.

При этом такое действие, как «регистрация доверенности в базе» законом не предусмотрено, это инициатива Сбербанка, которая не порождает правовых последствий.

Но поведение специалистов по поводу проверки действительности Вашей доверенности не имеют ничего общего с законодательно установленным порядком. Так называемые «действия» по проверке доверенности можно обжаловать письменно руководству банка, а также в Центробанк, поскольку сотрудники банка нарушают установленный порядок действий.

Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

добрый день!

Поверенный без оригинала доверенности не может представлять доверителя, получается, что сбербанк нарушал закон когда выдавал вам деньги без оригинала доверенности.

А информация об отмене/неотмене доверенности является общедоступной и ее можно найти на сайте Федеральной нотариальной палаты