Нужна ли справка из ЖЭУ для подачи заявления в суд на наследство?

Для подачи заявления на наследство требуется справка из ЖЭУ о прописке умершего, но место прописки неизвестно. Нужна ли какая-либо справка из ЖЭУ о том, что из моей квартиры умерший был выписан и дальнейшее место прописки неизвестно для подачи искового заявления в суд для признания места нахождения наследственного имущества?

, Галина, г. Новосибирск
Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вам нужно будет подать ходатайство об истребовании доказательств при подаче заявления для определения места жительства умершего в адресное бюро РФ. Скажите пожалуйста Вы когда обратились к нотариусу он был по месту проживания умершего или по месту нахождения имущества в завещании?

Галина
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Завещания не было, но имущество находится в том же районе, где проживает наследник, нотариус тоже. Мне сказали, что если нет возможности узнать место прописки, то можно подать исковое заявление в суд, суд примет решение о назначении места наследования в городе Н где мы и проживаем, где и находится имущество. Но для подачи искового заявления в суд нужна ли какая-то справка из ЖЭУ, что ранее он проживал по моему адресу и выписан. Где он дальше был прописан неизвестно.

Вам нужно взять расширенную справку из домовой книги где будет указан умерший и в суде ходатайствовать об истребовании доказательств