Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Нарушение прав потребителя

Больше года тому назад компания предоставляющая нам коммунальные услуги по отоплению обанкротилась. Пришедшая на её место другая компания договор с нами не заключила, имеет ли она право взыскивать с нас долг за неуплату? И является ли публикация в местной газете на тему: "мы теперь называемся по-другому" публичным договором, с которым,якобы, заочно все согласны? Заранее благодарю.

03 Февраля 2012, 12:21, вопрос №1933 Игорь, г. Майкоп
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Очевидно речь идет о правопреемстве юридического лица (ст. 58 ГК РФ).

    1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

    2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

    3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.

    4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

    5. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

    Вы можете потребовать от "нового" юридического лица подтверждения правопреемства.

    Если новой юридическое лицо является правопреемником и срок действия договора не окончен - то права по Вашему договору перешли к новому юридическому лицу, в том числе и право на получение платежей и их взыскание.

    Публичный договор тут не причем. Для избежания недоразумений, конечно, лучше перезаключить договор с новым юридическим лицом.

    С уважением, Евгений

    03 Февраля 2012, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

     А как же в таком случае закон "о персональных данных"? Им же необходимо наше согласие на их передачу другому юридическому лицу?

    03 Февраля 2012, 13:02
stats