Можно ли вернуть часть страховки, если досрочно погасил потребительский кредит?

Здравствуйте. Погасил досрочно потр. Кредит в сбербанке. Оформил кредит в июле 2016г. На 5 лет, досрочно погасил в январе 2018г. Можно ли вернуть часть страховки. Страховка 58000р.?

, Денис Козырев, г. Красноярск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
досрочно погасил в январе 2018г. Можно ли вернуть часть страховки.

Добрый день! Для более точного ответа, нужно просмотреть договор страхования, какие там условия указаны. Как правило, при досрочном погашении кредита, часть неиспользованной страховки, так скажем, возможно вернуть.

Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в страховую компанию по данному вопросу.

Если остались вопросы, обращайтесь.

С Уважением!.

Денис Козырев
Клиент, г. Красноярск

В сбербанке ответили что страховку вернуть нельзя

Вам в письменном виде ответили или устно?

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, данный вопрос является спорным и судебная практика по нему не однозначная. В соответствии со ст. 958 ГК РФ:

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Т.е., как вы видите именно досрочное погашение в список оснований не входит по п. 1, но возможность такая есть. Следует к страховщику обратиться с грамотным заявлением, приложить финансовую документацию, свидетельствующую о погашении кредитных обязательств. Надеюсь разъяснения будут вам полезны. Всего доброго