260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Можно ли вернуть часть страховки, если досрочно погасил потребительский кредит?

Здравствуйте. Погасил досрочно потр. Кредит в сбербанке. Оформил кредит в июле 2016г. На 5 лет, досрочно погасил в январе 2018г. Можно ли вернуть часть страховки. Страховка 58000р.?

13 Марта 2018, 10:49, вопрос №1932943
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
3417
ответов
1247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
досрочно погасил в январе 2018г. Можно ли вернуть часть страховки.

Добрый день! Для более точного ответа, нужно просмотреть договор страхования, какие там условия указаны. Как правило, при досрочном погашении кредита, часть неиспользованной страховки, так скажем, возможно вернуть.

Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в страховую компанию по данному вопросу.

Если остались вопросы, обращайтесь.

С Уважением!.

13 Марта 2018, 10:51
q Отблагодарить
0 0
Денис Козырев
клиент, г. Красноярск

В сбербанке ответили что страховку вернуть нельзя 

13 Марта 2018, 10:59
3417
ответов
1247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вам в письменном виде ответили или устно?

13 Марта 2018, 11:00
Денис Козырев
клиент, г. Красноярск

Устно

13 Марта 2018, 11:02
3417
ответов
1247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Они так, как правило, и отвечают. Подавайте письменное заявление, они обязаны дать письменный ответ и аргументировать отказ. В случае чего, письменный отказ можно будет обжаловать, в том числе в судебном порядке.

С Уважением!

13 Марта 2018, 11:09
Денис Козырев
клиент, г. Красноярск

Благодарю

13 Марта 2018, 11:14
Юрист - Валентина
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2556
ответов
890
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, данный вопрос является спорным и судебная практика по нему не однозначная. В соответствии со ст. 958 ГК РФ:

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Т.е., как вы видите именно досрочное погашение в список оснований не входит по п. 1, но возможность такая есть. Следует к страховщику обратиться с грамотным заявлением, приложить финансовую документацию, свидетельствующую о погашении кредитных обязательств. Надеюсь разъяснения будут вам полезны. Всего доброго 

13 Марта 2018, 10:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут