Какие основания должны быть при ограничении прав родителя?

добрый день! скажите пожалуйста у ребенка несовершеннолетнего на счету есть денежные средства, опека разрешает ими воспользоваться только при наличии согласия обоих родителях, но отец ребенка не дает согласия. с ним мы разведены и он не участвует в жизни ребенка но при этом исправно оплачивает алименты. могу ли я его ограничить в правах через суд??

, Лия, г. Казань
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лия!

   Согласно правил ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Равенство родительских прав представляет собой одинаковой объем правомочий каждого из родителей в их осуществлении как по отношению к другому родителю, так и в отношениях с третьими лицами. Определяя родительские права матери и отца ребенка равными, законодатель исходил из юридической конструкции, в которой каждый из родителей может самостоятельно и единолично осуществлять весь объем полномочий, предоставленных родителям ребенка, и нести весь спектр обязанностей, вытекающих из правового статуса родителей.

   Таким образом, совершение в отношении ребенка юридически значимых действий одним из родителей (любым из них), является достаточным условием реализации дееспособности несовершеннолетнего по управлению его имуществом и одновременного волеизъявления обоих родителей в таких случаях не требуется.

  Ни федеральным, ни региональным законодательством для получения предварительного разрешения органов опеки и попечительства на совершение сделок с имуществом детей не предусмотрено совместного обращения родителей с соответствующим заявлением в органы опеки и попечительства.

   Лия, если договориться с отцом ребенка не удается, рекомендую Вам обратиться в суд с заявлением о признании незаконным отказа в выдаче разрешения на совершение сделки, выданного органами опеки и попечительства.

   Если у Вас остались вопросы, можете написать в личные сообщения!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Лия, здравствуйте!

Если оставление ребёнка с родителями по независящим от родителей причинам опасно для ребёнка, суд может принять решение об отобрании ребёнка у родителей (ограничение родительских прав). Такими причинами могут быть — психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжёлых обстоятельств. Не относится к таким обстоятельства хронический алкоголизм или наркомания родителей т. к. это уже основания к лишению родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Кроме этого, ограничение родительских прав, возможно, если оставление ребёнка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребёнка, но нет достаточных оснований для лишения родительских прав.

С иском об ограничении родительских прав могут обратиться родственники ребёнка, органы опеки и попечительства, дошкольная образовательная организация, общеобразовательная организация, а также прокурор.

Дело об ограничении родительских прав рассматривается с обязательным участием органов опеки и прокурора.

По истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав, если родители не изменили своего поведения и отношение к воспитанию ребёнка, орган опеки обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Принимая решение об ограничение родительских прав, суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка с родителей, ограниченных в правах (п.5 ст.73 СК РФ).

Лия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!