Как правильно составить заявление на судебного пристава по поводу ареста лицевого счёта?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как правильно составить заявление на судебного пристава по поводу ареста лицевого счёта и снятия с него денежных средств (ветеранская пенсия пожизненная)?!Спасибо

, Валентина Поступкина, г. Кострома
Артем Степанов
Юрист, г. Пермь

Вам необходимо направить заявление судебному приставу, который наложил арест на счет и разъяснить, что данный счет не является вкладом, а социальный, для получения ЕДВ. Пристав превысил свои должностные полномочия и нарушил:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
[Закон \«Об исполнительном производстве\»] [Глава 11] [Статья 101]
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

Потребуйте снятие ареста и возврата незаконно удержанных денежных сумм.Обычно это дает результат.

Вам необходимо направить приставу письменное ходатайство о снятии ареста, и о возврате списанных денежных средств. Обязательно укажите срок для возврата и ваши полные реквизиты — куда перечислять, а так же приложите документы, подтверждающие то, что это социальные средства.

Если данное ходатайство не принесет результата, то вам нужно обращаться с иском в суд о взыскании ущерба, причиненного действиями судебных приставов.