Возможен ли возврат суммы по коллективному страхованию после оформления кредита?

Здравствуйте! Вчера оформил кредит в банке ВТБ, с суммы в 400 тысяч сверху мне оформили страхование ещё почти на 100 тысяч. Смогу ли вернуть деньги? Разница между мной и другими людьми, задающими подобные вопросы в том, что у меня ВИЧ. я подписал договор, потому что мне это навязали. Если не будут возвращать деньги, то на основе моей болезни договор должен быть прекращен. Банк вполне может отказать в выплате денег в виду того, что я не сообщил заранее о болезни. Но! Именно эта болезнь является "особой" и разглашения информации лично я не хотел совершенно. И, если дело дойдет до суда, то можно ли страховку не возвращать тогда, но получить возмещение морального вреда в сумме этой страховки (можно и больше)?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вчера оформил кредит в банке ВТБ, с суммы в 400 тысяч сверху мне оформили страхование ещё почти на 100 тысяч. Смогу ли вернуть деньги

Вы можете вернуть ее в течении пяти дней

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.