Как действовать после ДТП, если второй участник завышает ущерб и полученные травмы?

Добрый день! Я стала виновницей ДТП без нарушения ПДД (погодные условия).

Мой автомобиль пострадал очень значительно, меня спасла подушка безопасности, учитывая то, что я еще и беременна.

Попутно стукнула машину. Пострадавших нет. По протоколу повреждена (помечено рукой водителя постр.машины) только левая сторона.

Пришли документы с экспертизы (на которой меня, к сожалению, не было), где машина побита в круг. Стоимость ремонта "эксперт" насчитал в 476 300. Это как же нужно раздолбать Хендай Солярис, чтобы насчитали такой убыток.

Выслали ФОТО акта со страховой, где прописано, что выплатили только 400 т.р. Насколько мне известно, 400 - максимальный лимит по ОСАГО и выплачивается таккая сумма только в случае, если машина ремонту не подлежит. Возможно, я ошибаюсь.

Отправку всего пакета документов оттягивают. Жду. Выслали Претензию, где требуют выплатить оставшуюся сумму. Плюс пишет пассажирка авто, не собственница. Пишет смс, что на мне могло было быть три трупа и что рожала бы я тогда в тюрьме и т.д. Также, пишет, что я покрываю водителя, за рулем была не я, и что она видела, как он скрылся с места происшествия, НА ТРАССЕ!!! Еще говорит, что было сломано два ребра, у мужа рука, дочь наблюдается у нейрохирурга. Подтвердить ничего не могут, так как им было не до этого....,это как так?? Еще, в акте о страховом случае стоит печать их страховой, а не моей.. По сайту ГИБДД России я выяснила, что за 10 дней до аварии со мной, они были участниками другого ДТП. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Семь месяцев беременности, меня так тиранят. Стоит ли нанимать юриста и подавать иск в суд по факту мошенничества? Буду очень признательна и благодарна!

, Мария, г. Екатеринбург
Василий Волков
Юрист, г. Глазов

Если с претензией не прислали никаких расчетов (экспертиза), то напишите им ответ на эту претензию с просьбой представить расчеты и экспертизу. Про то, что Вы занете о предыдущей аварии пока не говорите, это будет им неприятный сюрприз, если они таки пойдут в суд.

Когда люди Вам названивают с требованием денежных средств, причем мало чем обоснованными требованиями, это повод написать заявление в полицию. Смело пишите, что у Вас вымогают денежные средства,

Конечно, если люди упертые, они пойдут в суд. Юриста будете нанимать когда придет повестка из суда.

Людям очень хочется денег, к сожалению методы получения денежных средств они не выбирают.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Никакого мошенничества нет в данном случае. Однако все вопросы решайте в суде.Ничего добровольно платить не требуется, пусть подают иск,в суде получите документы после чего обращайтесь к юристам для составления ВОЗРАЖЕНИЯ.