Что нужно оформить, если муж хочет отказаться от квартиры в пользу жены и детей?

Подскажите пожалусто ..Хотим купить с мужем квартиру Муж хочет полностью отказаться от квартиры в пользу меня и детей !Как нам лучше сделать и куда нужно бросаться с таким вопросом!

, Марина, г. Владимир
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Заключайте брачный договор, в котором укажите что данное имущество принадлежит только Вам и детям.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

1. Покупаете квартиру и регистрируете на любого из супругов. Так как квартира будет куплена в браке, она считается совместным имуществом (если только вы не покупаете ее за подаренные деньги).

2. Составляете у нотариуса соглашение о разделе совместного имущества, в соответствии с которым квартира переходит в вашу собственность.

3. Составляете договор дарения детям долей в этой квартире.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Марина, здравствуйте!

Если супруги решили определить по соглашению имущественные права в браке, а также на случай расторжения брака, то нужно заключить брачный договор. Брачный договор может быть заключён до регистрации брака, а также в любое время в период брака. Если брачный договор заключён до регистрации брака, то он вступает в силу только после регистрации брака.

Для брачного договора предусмотрена письменная форма и обязательно нотариальное удостоверение. При этом как правило, брачный договор готовит нотариус, с учётом условий, которые предложат стороны, в этом случае придётся платить дополнительно за правовую и техническую работу нотариальной конторы. Если же супруги предоставят готовый проект брачного договора, то лишних затрат можно будет избежать, но не все нотариусы работают с готовым проектом договора.

В соответствии с налоговым законодательством за удостоверение брачного договора нужно уплатить госпошлину в размере 500 рублей.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!