За счет кого должен проводиться ремонт кровли МКД, поврежденного пожаром?

10.03.18г. в Чкаловском районе г. Екатеринбурга по ул. Павлодарская. д.21 произошел пожар, вследствие чего повреждена кровля. Кто должен провести ремонт кровли и за счет каких средств?. Квартиры приватизированы. За обслуживание дома отвечает Управляющая компания "Чкаловская". По предварительным сведениям виновником пожара является жилец сгоревшей квартиры (это пенсионер старше 80 лет, его увезли в реанимацию).

, Валентина Андреевна, г. Екатеринбург
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Как правило, договорами на обслуживание домов с управляющей компанией предусматривается резерв средств, которые должны быть направлены на устранение последствий аварийных ситуаций. Поэтому неотложные работы должны быть выполнены управляющей организацией за счет этих резервных средств. Необходимо изучить договор с управляющей организацией. Кроме того, вы не сообщили форму управления вашим домом, что тоже имеет значение.