328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Можно ли взять в ипотеку большую сумму, чем стоимость квартиры?

На данный момент у нас с молодым человеком имеется непогашенный кредит в 250тр.(каждый месяц вносим необходимую сумму, без задержек). В ближайшее время хотим расписаться и брать ипотеку. Несколько вопросов: можно ли в банке взять ипотеку на сумму большую, чем стоимость самой квартиры, и погасить кредит? Есть ли возможность взять ипотеку, если будущему супругу 23, а мне 20? (Ипотека только с 21 года во многих банках). Спасибо.

13 Марта 2018, 09:01, вопрос №1932823
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Наталья
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5167
ответов
1742
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Несколько вопросов: можно ли в банке взять ипотеку на сумму большую, чем стоимость самой квартиры, и погасить кредит

Нет, ипотека, это целевой кредит на приобретение жилья, соответственно цена объекта должна состоять из первоначального взноса  + суммы кредита.

Есть ли возможность взять ипотеку, если будущему супругу 23, а мне 20? (Ипотека только с 21 года во многих банках)

Только если найдите Банк, у которого требования к Заемщику позволяют такой возраст.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

13 Марта 2018, 09:07
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Виталий
385
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Кристина. На все ваши вопросы один ответ: да это возможно. В действующем законодательстве нет ограничений ни по размеру кредита ни по возрасту его получения (естественно начиная с совершеннолетия). Эти ограничения по выдаче кредита может вводить банк по своему усмотрению, исходя из оценок им рисков выдачи кредита. Удачи

13 Марта 2018, 09:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
100
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Законно — нет. Это будут уже схемы, не совсем «чистые».

13 Марта 2018, 09:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
6362
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кристина, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Созаемщиками могут быть физические лица, чей доход учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг титульного заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке вне зависимости от его возраста и платежеспособности. К исключению относится наличие брачного договора — в этом случае супруг привлекается в качестве созаемщика по желанию.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

Всего доброго!

13 Марта 2018, 22:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут