Подводные камни при покупке здания без права собственности на землю
Здравствуйте, меня зовут Катерина являюсь ИП . Стоит острый вопрос по покупке здания под цех(производство мебели) . Здание которое мы рассматриваем приобрести стоит на федеральной земле собственник ЛЭСК — бывшая подстанция , естественно все коммуникации отключены , но само здание находится в частных руках . Рядом в 3 метрах стоит действующая подстанция . Вопрос , как проверить землю на наличие обременений и можно будет ли в ближайшее время построиться на этой земле . И где можно узнать все нюансы . Спасибо
Если я отступаю от границы с участком положенные метры разрешение у собственника земли на строительство нового жилищного строения мне брать необходимо или нет. Ну и соответственно чтобы подключить коммуникации также разрешение собственника земли необходимо . Или всё-таки попробовать выкупить землю и реально ли это.спасибо
Более приемлемый вариант выкупить земельный участок, само по себе наличие обременения не препятствует этому. В этом случае для строительства не нужно будет согласие у кого-то брать. Но в любом случае подстанция у вас от границы расположено близко. И может оказаться что ее охранная зона частично попадает на ваш участок. Вот на этой части, что подпадает под охранную зону нельзя будет строить. Это установлено законом и не зависит от согласия собственника подстанции.