92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Подводные камни при покупке здания без права собственности на землю

Здравствуйте, меня зовут Катерина являюсь ИП . Стоит острый вопрос по покупке здания под цех(производство мебели) . Здание которое мы рассматриваем приобрести стоит на федеральной земле собственник ЛЭСК — бывшая подстанция , естественно все коммуникации отключены , но само здание находится в частных руках . Рядом в 3 метрах стоит действующая подстанция . Вопрос , как проверить землю на наличие обременений и можно будет ли в ближайшее время построиться на этой земле . И где можно узнать все нюансы . Спасибо

13 Марта 2018, 12:08, вопрос №1932803
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
8,0
Рейтинг Правовед.ru
6328
ответов
2570
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина.

Вопрос, как проверить землю на наличие обременений

Так как все сделки с объектами недвижимости и обременения права собственности подлежат государственной регистрации. Поэтому запросите сведения из ЕГРН через МФЦ.

можно будет ли в ближайшее время построиться на этой земле

Для этого изучите правила землепользования и застройки муниципального образования, в котором находится земельный участок

13 Марта 2018, 12:18
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

как проверить землю на наличие обременений

Катерина

Для этого в МФЦ заказать выписку из ЕГРН, уплатив 400 рублей. Все имеющиеся обременения там будут указаны.  

Рядом в 3 метрах стоит действующая подстанция

Катерина

Значит к нему подходит ЛЭП, а она имеет охранную зону, ширина которой зависит от мощности линии (5-10 м). На части участка, что подпадает под эту охранную зону однозначно нельзя будет строит. Охранная зона участка должна быть прямо указана (вычерчена) на плане земельного участка. Получив выписку из ЕГРН Вы на плане должны будете видеть эту зону, соответвеннно в этой части участка нельзя будет строить.  

13 Марта 2018, 12:35
q Отблагодарить
1 0
Катерина
клиент, г. Липецк

Если я отступаю от границы с участком положенные метры разрешение у собственника земли на строительство нового жилищного строения  мне брать необходимо или нет. Ну и соответственно чтобы подключить коммуникации также разрешение собственника земли необходимо  . Или всё-таки попробовать выкупить землю и реально ли это.спасибо 

13 Марта 2018, 12:50
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Более приемлемый вариант выкупить земельный участок, само по себе наличие обременения не препятствует этому. В этом случае для строительства не нужно будет согласие у кого-то брать. Но в любом случае подстанция  у вас от границы расположено близко. И может оказаться что ее охранная зона частично попадает на ваш участок. Вот на этой части, что подпадает под охранную зону нельзя будет строить. Это установлено законом и не зависит от согласия собственника подстанции.

13 Марта 2018, 13:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут