84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможно ли что-о ещё предпринять в данной ситуации?

Сегодня получили ответ на заявление о восстановлении срока, судья срок не продлил, и срок для подачи апелляционной жалобы истёк., и уважительной причиной то что Секретарь не прислал постановление первоначально по почте не учёл важным.

Но не смотря на это мы оставили апелляционную жалобу и жалобу на секретаря суда., т к она отправила ответ на не правильный адрес, тем самым задержав ответ., на заявление о восстановление срока, хотя в тот день ещё оставалось 2 дня для подачи апелляционной жалобы, но она настояла на том что бы написали заявление на восстановление срока, как то хитро подведя к этому.

Возможно ли что то ещё предпринять в данной ситуации?

Может быть ещё раз написать заявление на восстановление срока постановления. И еще раз отдать с апелляционной жалобой? Она пишется так же на имя мирового судьи вынесшего решение, а уже потом вместе с дедом они сами передают в районный суд?

13 Марта 2018, 08:20, вопрос №1932788
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
3140
ответов
776
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Вам прислали определение, которое вы можете обжаловать подав частную жалобу

13 Марта 2018, 09:02
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

прошло 2 месяца со дня судебного заседания по административному правонарушению. Все сроки подачи жалобы истекли. Но мы вчера подали апелляционную жалобу в районный суд через мирового судью. Есть ли надежда что жалобу будут  рассматривать, при всех пропущенных сроках?  Заявление на восстановление срока нам отклонили.  И другое мы ещё раз на восстановление не догадались написать, а отдали только жалобу 

14 Марта 2018, 12:55
Юрист - Ольга
106
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ольга, в соответствии с ч. 1, 2 ст 112 ГПК РФ — восстановление процессуальных сроков:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

на определение об отказе в восстановлении пропущенного срока вы можете подать частную жалобу — это ч. 5 ст. 112

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Если необходима помощь или остались вопросы, пишите чат

13 Марта 2018, 09:07
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга, а если административное правонарушение, в данном случае можно обжаловать определение? 

13 Марта 2018, 19:04
106
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Неважно по какому делу, по любой категории дел можно обжаловать определение судьи об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока.

13 Марта 2018, 19:29
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга, жалоба на определение  пишется в районный суд? В шапке заявления пишется районный суд и свои данные или данные вынесшего решения суда?

Без обжалования определения невозможном подать ещё раз заявление на восстановление срока вместе с апелляционной жалобой на постановление вынесенное мировым судьей в районный суд?

13 Марта 2018, 21:28
106
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Жалоба на определение пишется в суд апелляционной инстанции. Если 1 инстанция — мировой судья то его определение обжалуется в районный или городской суд

13 Марта 2018, 21:54
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

В шапке заявления пишется районный суд и свои данные или данные вынесшего решения суда?

Без обжалования определения невозможном подать ещё раз заявление на восстановление срока вместе с апелляционной жалобой на постановление вынесенное мировым судьей в районный суд?

13 Марта 2018, 23:34
106
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В шапке указывается тот суд, который будет рассматривать апелляционную жалобу. Нет, невозможно,  нужно обжаловать в вышестоящий суд.

14 Марта 2018, 10:29
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Если определение вынесено мировым судьей 02.03.18 но т к Секретарь отправила ответ по не правильному адресу, конверт им вернулся, и 12.03.18 с ее слов я узнала об отказе в этом определении. Отправит ли она на точный адрес теперь не известно, т к на руках у меня определения нет я знаю ответ на словах, не пропустим ли мы  время на подачу частной жалобы ведь даётся на это 15 дней при административном правонарушении? Или эти 15 дней срок уже начался ? 

14 Марта 2018, 13:28
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

заявление о восстановлении сроков было написано 01.03 видимо на сл день было отправлено секретарём  т к на конверте было 02.03 если ранее ответ с определением от мирового судьи с отказом, секретарем было отправлено на не правильный адрес  и лично мною не получено а ответ на словах узнала от секретаря. А сейчас пришло извещение повторное, а срок то исчисляемся из ранее отправленного на не правильный адрес и опять срок 15 дней заканчивается, верно? Лучше может быть не получать новое и в частной жалобе ссылаться на старое извещение? Подскажите пожалуйста 

14 Марта 2018, 18:34
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

или повторное извещение от нового числа и срок новый начинается? Хотя в данном случае определение подптсано было судьей ранее уже и новое наверное она не подписывает? 

14 Марта 2018, 18:35
106
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ольга, идите к мировому судье, напишите ему заявление о выдаче вам всех состоявшихся по делу процессуальных решений(всех определений), прикрепите их к вопросу и напишите мне в чат. Я изучу документы и подробно вас проконсультирую. Из ваших вопросов сложно понять хронологию и последовательность событий. Любой срок начинает течь с момента принятия определения, поэтому, если вы его не получите по почте ранее 15 дневного срока, вам опять нужно будет писать заявление о восстановлении пропущенного срока.

14 Марта 2018, 18:40
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга, это может занять время пока они выдадут документы, но я сразу вам пришлю., заявление написано. 

А ответ с отказом о восстановлении срока  не написано что это определение, т е это получается просто ответ с отказом а не определение? 

15 Марта 2018, 19:45
106
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

ДДолжно быть определение.

16 Марта 2018, 08:37
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

мы можем написать жалобу в районный на возврат заявления с отказом в восстановлении? 

16 Марта 2018, 09:00
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Или ещё раз подать заявление на восстановление мировому судье?

16 Марта 2018, 09:01
106
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вы можете подать жалобу на отказ в восстановлении срока, подавать еще одно заявление о восстановлении срока бесполезно. Направьте мне документы, я вас проконсультирую  в чате ( платно)

16 Марта 2018, 09:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут