100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Получение жилья в собственность военнослужащим, после 20 лет выслуги

Добрый день! На текущий 2018 год моя календарная выслуга в ноябре месяце составит 20 лет,могу ли я уже сейчас написать рапорт для получении жилья в собственность?Первыйс контракт заключил в 2000 году,срочную службу начал в 1998 году

13 Марта 2018, 07:43, вопрос №1932756
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Сейчас нет, когда будет писать рапорт на увольнение, при этом Вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий 

Федеральный закон «О статусе военнослужащих», N 76-ФЗ | ст. 15
 по законам  по судрешениям

Статья 15. Право на жилище

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-statuse-voennosluzhaschih/» title=«Закон » О="" статусе="" военнослужащих""="">[Закон «О статусе военнослужащих»]

[Глава II][Статья 15]

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

13 Марта 2018, 07:57
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Абакан

Нуждающимся я буду принят жилищной комисией точно т.к. ни я, ни члены моей семьи не имеем жилья и т.п. Ну а после ноября я так понимаю уже могу писать рапорт?

13 Марта 2018, 08:04
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кострома
Общаться в чате

по окончанию контракта рапорт пишется и сразу на получение жилья, пока служите никто вам жильё не предоставит, только служебное 

13 Марта 2018, 08:20
Сергей
клиент, г. Абакан

Дело в том, что есть некие поправки в связи с изменениями в последнее время, хотелось бы узнать, какие? И опять же подчеркну в этом году у меня будет 20 календарей, в льготном еще больше соответственно(надо считать), а контракт заканчивается в 20-м году, так вот, разве я не могу сейчас быть признанным нуждающимся и уже получить жилье или субсидию до окончания контракта, ну или во время службы? Ведь некоторые получают жилье в собственность еще при службе, достигнув 20 летней выслуги

13 Марта 2018, 10:08
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кострома
Общаться в чате

Вот как написано в законе

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) «О статусе военнослужащих»КонсультантПлюс: примечание.
О предоставлении жилья членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, погибших (умерших) после увольнения с военной службы, см. п. 3.1 ст. 24 настоящего закона.

Статья 15. Право на жилище

13. Граждане,уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.
(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 298-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13 Марта 2018, 10:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут