Налоговая амнистия 2018 года по транспортному налогу

Добрый день! Такая ситуация: подпадает ли мой муж под "налоговую амнистию 2018 г" если у него не оплачена задолженность по транспортному налога за 2014г ( машина продана в августе 2014 г). Налоговая в заявлении отказала

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 12

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

Налог начисляется за прошедший год, то есть если я в 2012 купил машину, то в 2013 году мне начислят налог, а задолженность у меня будет после 1 декабря 2013 года.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Так как ИФНС отказала, должен быть письменный ответ.Теперь нужно обжаловать данный отказ в судебном порядке