Как можно оспорить отказ отдела соц защиты на получение звания "Ветеран труда"?

Здравствуйте уважаемые сорудники бюро "Правовед",

на заявление о предоставлении мне звания "Ветеран труда" в районном отделе соцзащиты получен отказ. Помимо документов подтверждающих необходимый стаж, были представлены удостоверение и выпискиа из архива Госком Интуриста о наградном знаке "Победитель соц. соревнования 1978 года", (запись в труд. книжке имеется). В отказенаписано, что данный наградной знак не является ведомственным знаком отличия.Так как не соответствует требованиям, изложенных в действующих правовых актах ". При этом не указано каких, а за разъяснением меня отослали в Департамент Труда и соц защиты г. Москвы. Является ли данный отказ поводом для защиты своих прав через суд, стоит ли обращаться в Департамент за разъяснениями и терять на это время, и какие требования и правовые акты имели в виду районные соц органы при выдаче отказа? Есть ли какие-то нормативные актыотносительно этого знака в г. Москве?

Спасибо за ответ.

  • ответ юристу
    .docx
, Наталья, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
В настоящее время требуется помимо стажа еще и награждение госнаградной.
О присвоении звания «Ветеран труда» и выдаче удостоверения ветерана труда в городе Москве (с изменениями на 7 марта 2017 года)
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫПОСТАНОВЛЕНИЕот 27 июня 2006 года N 443-ППО присвоении звания «Ветеран труда» и выдаче удостоверения ветерана труда в городе Москве*
(с изменениями на 7 марта 2017 года)

2. Звание «Ветеран труда» присваивается гражданам:(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 июля 2016 года постановлением Правительства Москвы от 5 апреля 2016 года N 148-ПП.

2.1. Награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2016 года постановлением Правительства Москвы от 5 апреля 2016 года N 148-ПП.

2.1(1). Награжденным по состоянию на 30 июня 2016 года ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.(Пункт дополнительно включен с 1 июля 2016 года постановлением Правительства Москвы от 5 апреля 2016 года N 148-ПП)

2.2. Начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Наталья
Клиент, г. Москва

Уважаемый Алексей, спасибо за ответ, но он не на мой вопрос. Прочитайте его внимательно. Общие положения о присвоении звания «Ветерана труда» мне были и до Вашего ответа известны. Меня конкретно интересует: ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЗНАК «ПОБЕДИТЕЛЬ СОЦ, СОРЕВНОВАНИЯ 1978 года» НАГРАДОЙ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА», КАК МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ, ЧТО ЭТОТ ЗНАК ПРИРАВНЕН К ВЕДОМСТВЕННОЙ НАГРАДЕ, так как утверждение сотрудника органа соц защиты, что он не ведомственная награда, стала причиной отказа в отклонении моей просьбе о присвоении статуса «Ветеран труда». Можно ли в суде оспаривать это право?

Спасибо.

Пока почитайте статью по вашей теме, позже дополню ответ.

https://rg.ru/2011/11/03/lgoti...

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно письму Минтруда России от 15.09.1997 №4545-СК  указанный вами знак дает право на присвоение звания «Ветеран труда» при условии трудового стажа не менее 20 лет. При необходимости подготовки жалобы, иска в суд обращайтесь ко мне в чат. Удачи!

Наталья
Клиент, г. Москва

Уважаемый Сергей,

спасибо за ответ.

Я думаю, что ссылка на указанное Вами письмо Минтруда является неправомерной, так как оно не прошло необходимого правого подтверждения. Читайте ссылку.

Я сослался на другое письмо