240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Как можно оспорить отказ отдела соц защиты на получение звания "Ветеран труда"?

Здравствуйте уважаемые сорудники бюро "Правовед",

на заявление о предоставлении мне звания "Ветеран труда" в районном отделе соцзащиты получен отказ. Помимо документов подтверждающих необходимый стаж, были представлены удостоверение и выпискиа из архива Госком Интуриста о наградном знаке "Победитель соц. соревнования 1978 года", (запись в труд. книжке имеется). В отказенаписано, что данный наградной знак не является ведомственным знаком отличия.Так как не соответствует требованиям, изложенных в действующих правовых актах ". При этом не указано каких, а за разъяснением меня отослали в Департамент Труда и соц защиты г. Москвы. Является ли данный отказ поводом для защиты своих прав через суд, стоит ли обращаться в Департамент за разъяснениями и терять на это время, и какие требования и правовые акты имели в виду районные соц органы при выдаче отказа? Есть ли какие-то нормативные актыотносительно этого знака в г. Москве?

Спасибо за ответ.

ответ юрответ юристу.docxисту.docx
13 Марта 2018, 07:04, вопрос №1932731
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
12037
ответов
3027
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В настоящее время требуется помимо стажа еще и награждение госнаградной.
О присвоении звания «Ветеран труда» и выдаче удостоверения ветерана труда в городе Москве (с изменениями на 7 марта 2017 года)
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫПОСТАНОВЛЕНИЕот 27 июня 2006 года N 443-ППО присвоении звания «Ветеран труда» и выдаче удостоверения ветерана труда в городе Москве*
(с изменениями на 7 марта 2017 года)

2. Звание «Ветеран труда» присваивается гражданам:(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 июля 2016 года постановлением Правительства Москвы от 5 апреля 2016 года N 148-ПП.

2.1. Награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2016 года постановлением Правительства Москвы от 5 апреля 2016 года N 148-ПП.

2.1(1). Награжденным по состоянию на 30 июня 2016 года ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.(Пункт дополнительно включен с 1 июля 2016 года постановлением Правительства Москвы от 5 апреля 2016 года N 148-ПП)

2.2. Начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

13 Марта 2018, 07:16
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Москва

Уважаемый Алексей, спасибо за ответ, но он не на мой вопрос. Прочитайте его внимательно. Общие положения о присвоении звания «Ветерана труда» мне были и до Вашего ответа известны. Меня конкретно интересует: ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЗНАК «ПОБЕДИТЕЛЬ СОЦ, СОРЕВНОВАНИЯ 1978 года» НАГРАДОЙ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА», КАК МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ, ЧТО ЭТОТ ЗНАК ПРИРАВНЕН К ВЕДОМСТВЕННОЙ НАГРАДЕ, так как утверждение сотрудника органа соц защиты, что он не ведомственная награда, стала причиной отказа в отклонении моей просьбе о присвоении статуса «Ветеран труда». Можно ли в суде оспаривать это право?

Спасибо.

13 Марта 2018, 07:38
12037
ответов
3027
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

Пока почитайте статью по вашей теме, позже дополню ответ.

https://rg.ru/2011/11/03/lgoti...

13 Марта 2018, 11:35
Наталья
клиент, г. Москва

Спасибо за статью от 11.03.2011 г. Я ее тоже читала раньше. В ней, к сожалению, нет ссылок на какие-то правовые акты, а только говорится о  решении Верховного суда, куда женщина обратилась после отказа в районном и городском суде. Из чего только можно сделать вывод: следует обращаться с исковым заявлением в районный, затем городской суд, а в последней инстанции в Верховный. Но что может стать обоснованной причиной  моего несогласия с решением соц. отдела об отказе выдачи мне звания «Ветеран труда»?    

13 Марта 2018, 13:25
12037
ответов
3027
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

фасет 67. Ваш знак не упомянут.

Награды, почетные звания и ведомственные награды СССР, дающие право на получение звания ветерана труда перечислены «ОК 018-2014. Общероссийский классификатор информации о населении» (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2019-ст) (фасет 60) 
Указанный знак там не поименован. 
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&..

фасет 67

13 Марта 2018, 14:12
Наталья
клиент, г. Москва

Еще раз большое спасибо за ответ.В указанном Вами 67 фасете после перечисления ведомственных наград только обозначена статья-ведомственные нагрудные знаки, но дальше ничего нет. Из чего я  не могу сделать никаких выводов. То ли фасет не закончен, то ли нагрудные знаки не причислены к наградам, дающим звание «Ветеран труда». Кроме того данная организация не дает никакаких ссылок, на оснавании чего данные звания введены в перечень. организации 

13 Марта 2018, 18:22
Наталья
клиент, г. Москва

Да Вы правы. Этого звания я там не нашла. Спасибо.

13 Марта 2018, 20:55
Юрист - Сергей
2730
ответов
778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Согласно письму Минтруда России от 15.09.1997 №4545-СК  указанный вами знак дает право на присвоение звания «Ветеран труда» при условии трудового стажа не менее 20 лет. При необходимости подготовки жалобы, иска в суд обращайтесь ко мне в чат. Удачи!

13 Марта 2018, 07:33
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Москва

Уважаемый Сергей,

спасибо за ответ.

Я думаю, что ссылка на указанное Вами письмо Минтруда является неправомерной, так как оно не прошло необходимого правого подтверждения. Читайте ссылку.

ответ юрответ юристу.docxисту.docx
13 Марта 2018, 10:16
2730
ответов
778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я сослался на другое письмо

13 Марта 2018, 18:20
2730
ответов
778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Из п.2 Положения о едином общесоюзном знаке......, являющимся приложением к постановлению ВЦСПС от 08.4.1977, протокол №5 п.1, следует, что «награждение производится от имени Министерства (ведомства) и ЦК Профсоюза»… Тем самым подтверждается статус знака как ведомственного, что соответствует настоящей награде федерального уровня. Удачи!

13 Марта 2018, 20:17
Наталья
клиент, г. Москва

Спасибо и Вам тоже.

13 Марта 2018, 20:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут