Что делать, если пришел штраф за проданный автомобиль?

Продал машину по договору купли-продажи, после продажи машины пришёл штраф, штраф не оспорил в течение установного срока, так как работаю в удаленной местности, но новый владелец обещал уплатить, на сегодняшний день штраф не оплачен, машина на учет не поставлена, штраф ушел в суд, пришла повестка, что делать?если возможность не платить чужие штрафы?

, Сергей, г. Новосибирск
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

В Вашем случае Вам нужно обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля в связи с утратой (Не угоном, как некоторые делают, а именно утратой. Если сохранился Ваш экземпляр договора купли продажи приложите копию). Все это нужно для того, чтобы на вас, как уже несобственника, больше не приходили штрафы.

Постановление об административном правонарушении обжалуйте  в суд: предъявляйте там договор купли продажи, т.к. вы больше не являетесь собственником автомобиля.

Ссылайтесь на ч.2. ст. 2.6.1   КоАП РФ

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут
подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других
лиц

Если штраф из суда передадут приставам, то с большой долей вероятности на регистрационные действия с автомобилем будет наложен запрет и новый собственник не поставит его на учет.