80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что делать, если пришел штраф за проданный автомобиль?

Продал машину по договору купли-продажи, после продажи машины пришёл штраф, штраф не оспорил в течение установного срока, так как работаю в удаленной местности, но новый владелец обещал уплатить, на сегодняшний день штраф не оплачен, машина на учет не поставлена, штраф ушел в суд, пришла повестка, что делать?если возможность не платить чужие штрафы?

13 Марта 2018, 06:40, вопрос №1932727
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валерий
241
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Арзамас
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В Вашем случае Вам нужно обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля в связи с утратой (Не угоном, как некоторые делают, а именно утратой. Если сохранился Ваш экземпляр договора купли продажи приложите копию). Все это нужно для того, чтобы на вас, как уже несобственника, больше не приходили штрафы.

Постановление об административном правонарушении обжалуйте  в суд: предъявляйте там договор купли продажи, т.к. вы больше не являетесь собственником автомобиля.

Ссылайтесь на ч.2. ст. 2.6.1   КоАП РФ

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут
подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других
лиц

Если штраф из суда передадут приставам, то с большой долей вероятности на регистрационные действия с автомобилем будет наложен запрет и новый собственник не поставит его на учет.

15 Марта 2018, 15:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут