104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Должен ли пенсионер и инвалид 2 группы платить налог за продажу дома?

Здравствуйте. Я пенсионер и инвалид 2 группы, хочу продать дом. Дом в собственности с 2015 года февраля месяца. Я должна платить налог от продажи дома.

13 Марта 2018, 00:44, вопрос №1932651
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
16574
ответа
6601
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Я пенсионер и инвалид 2 группы, хочу продать дом. Дом в собственности с 2015 года февраля месяца. Я должна платить налог от продажи дома

Марина

поскольку объект недвижимости у Вас в собственности более 3 лет, то НДФЛ с дохода платить не будете в силу п.17.1 ст.217 НК (в редакции действовавшей до 2016г., т.к. объект приобретен до 01.01.2016г.)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

13 Марта 2018, 20:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут