Ставка налог на квартиру с физических лиц?

Добрый день! Вопрос на тему уплаты налога на квартиру в Москве и какие есть льготы.

Имею в Одинцово квартиру в собственности с 2006 года .

До 2011 года ни разу не получала налогового уведомления на уплату налога.

По этому вопросу в 2011 году письменно обратилась в ИФНС №22, получила письменный ответ, что информации по моей квартире нет, сделан запрос в БТИ и после получения ответа из БТИ мне будет послано в массовом порядке налоговое уведомление. И вот, наконец, впервые за эти годы я получаю уведомление, но с расчетом налогов за 3 года: за 2009 год- 1464,59 руб, за 2010 год- 1464,59 ,а за 2011- 11716.70 руб!!. В квитанцию вписана сумма налогов за 3 года- 14645,88 руб. У моих друзей квартира в соседнем доме такой же планировки, но площадью на 1,5 м2 меньше. Дома наши одного года строительства, свидетельства на собственность мы получили в один год. Моя квартира оценена БТИ в 585,835 тыс.руб, а квартира друзей в 515 тыс.руб. Я единоличный владелец, а у них в долевой собственности. У меня налоговая ставка 2%, а у них-0,1%. Каждый из сособствеников получил уведомление на налог в размере 128,75 руб.

Суммарный налог на квартиру друзей составил 515 руб, а на мою- 11716 руб. В 20 раз больше. У меня вопрос: 1. Правомерно ли мне выставили налоговики уведомление на оплату налогов за 2009 и 2010? 2. Могу ли я оспорить величину налога на квартиру? Я на пенсии,но льгот не имею. Со мной живут родители пенсионеры, им по 80 лет. Мои друзья работающие люди. Квартиры одинаковые, а налог столь значительно разный. Где справедливость и что мне делать?

, Ольга, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! налоги за 2009 и 2010 годы правомерны, т.к. по общему правилу исковая давность составляет 3 года, то есть вот например за 2008 уже выставлять не должны если бы надо им было. (Статья 113.НК Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).)

____________________________________________________________________

прежде чем оспаривать вам необходимо снова обратить в налоговую с просьбой расписать вам их расчеты - чтобы понять почему так разнятся суммы (вдруг ошибка у них).

ваш вопрос регулируется законом рф о налогах на имущество физических лиц - Закон РФ "О налогах на имущество физических лиц" от 09.12.1991 N 2003-1

ставка для вашего имущество идет от 0.3 до 2% видимо местные власти выставили максимальную ставку на такое имущество в вашем муниципалитете. это тоже надо бы вам выяснить. т.к. это налог местный (устанавливается местным самоуправлением)

так же в этом законе есть важный для вас момент -

Статья 4. Льготы по налогам

2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

По поводу правомерности за 2009 и 2010 соглашусь полностью с коллегой.

Что касается 2011 года, надо знать ставки налога. Они утверждаются ежегодно и вводятся в действие до года, в котором производится исчисление и выставление счетов (квитанций) для оплаты. Эти ставки налога утверждаются муниципалитетами на основании решений субъекта РФ. В городах федерального значения ставки утверждаются Законами субъектов РФ. Бывает, что утверждают не сами ставки, а коэффициенты к прошлому налоговому периоду. Вам необходимо сделать официальный письменный запрос и в свой муниципалитет (представительный орган) о ставках на 2011 год, и в орган Законодательного органа субъекта, где Вы проживаете, отвечающий за эти вопросы. Спустя месяц получите официальный письменный ответ от обоих адресатов, при несогласии с которым Вы вправе его оспорить.

!Да, еще - до введения в действие новые ставки должны быть официально опубликованы в СМИ, являющемся официальным публикатором ОМСУ и ОГВ соответствующего субъекта.

Так что если оспаривать само повышение ставок, то только в порядке главы 26 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

!Не исключайте вариант и простой счетной ошибки налогового органа.

Вот некоторые выдержки из Закона:

Статья 3. Ставки налога
1. Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения. Представительные органы местного самоуправления (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования объекта налогообложения. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:
Статья 4. Льготы по налогам

1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:
(в ред. Федерального закона от 11.08.1994 N 25-ФЗ)
Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
(в ред. Федерального закона от 11.08.1994 N 25-ФЗ)
инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;
(в ред. Федерального закона от 11.08.1994 N 25-ФЗ)
участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан;
лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;
(в ред. Федерального закона от 11.08.1994 N 25-ФЗ)
лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча";
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 45-ФЗ)
военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
(абзац введен Федеральным законом от 27.01.1995 N 10-ФЗ)
лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
(абзац введен Федеральным законом от 11.08.1994 N 25-ФЗ)
члены семей военнослужащих, потерявших кормильца. Льгота членам семей военнослужащих, потерявших кормильца, предоставляется на основании пенсионного удостоверения, в котором проставлен штамп "вдова (вдовец, мать, отец) погибшего воина" или имеется соответствующая запись, заверенная подписью руководителя учреждения, выдавшего пенсионное удостоверение, и печатью этого учреждения. В случае, если указанные члены семей не являются пенсионерами, льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего.
(абзац введен Федеральным законом от 11.08.1994 N 25-ФЗ)
2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается: пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;
гражданами, уволенными с военной службы или призывавшимися на военные сборы, выполнявшими интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия. Льгота предоставляется на основании свидетельства о праве на льготы и справки, выданной районным военным комиссариатом, воинской частью, военным учебным заведением, предприятием, учреждением или организацией Министерства внутренних дел СССР или соответствующими органами Российской Федерации;
родителями и супругами военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего либо государственного служащего, выданной соответствующими государственными органами. Супругам государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, льгота предоставляется только в том случае, если они не вступили в повторный брак;
со специально оборудованных сооружений, строений, помещений (включая жилье), принадлежащих деятелям культуры, искусства и народным мастерам на праве собственности и используемых исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также с жилой площади, используемой для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек и других организаций культуры, - на период такого их использования;
с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров.
(абзац введен Федеральным законом от 17.07.1999 N 168-ФЗ)
(п. 2 в ред. Федерального закона от 11.08.1994 N 25-ФЗ)
3. Исключен. - Федеральный закон от 24.07.2002 N 110-ФЗ.
4. Органы местного самоуправления имеют право устанавливать налоговые льготы по налогам, установленным настоящим Законом, и основания для их использования налогоплательщиками.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!

Расчет налога производится из стоимости квартиры по оценке БТИ, и она всегда оказывается ниже рыночной цены.Чтобыпосчитать налог на свою квартиру, необходимо узнать в какую сумму ее оценило БТИ, а также, какой процент установили местные власти. Однако если квартира стоит от 300 до 500 тысяч рублей, то ставка налога может составлять только от 0,1 % до 0,3 %. В том случае, если жилье оценено в сумму менее 300 тысяч рублей, то налоговая ставка будет составлять 0,1% от цены. Для недвижимости стоимостью более 500 тысяч рублей налог будет от 0,3% до 2 %.

То есть, если, ваша квартира оценена больше 500 тысяч рублей, а органы местного самоуправления установили самый высший налог в размере 2 % для объектов, стоимость которых находится в пределах больше 500 тысяч рублей, то необходимо взять сумму оцениную БТИ 585,835 тысяч рублей разделить на 100 и умножить на 2 %. Либо сумму 585,835 тысяч рублей умножить на 2%. Получившаяся сумма и будет размером налога на недвижимость.

Налоговые ставки на недвижимость не меняются годами, только в последние пару лет был сдвиг в сторону увеличения, которое коснулось тех людей, которые приватизировали недвижимость. Но многие владельцы задают вопрос о причине увеличения суммы налога, если ставка и стоимость квартиры остается на прежнем уровне. Все дело в коэффициентах расчета, они меняются в сторону увеличения каждый год, на них никак не влияет рыночная цена. Просто владельцы недвижимости об этом не знают.

Существует так же перечень лиц, которые освобождены от уплаты налога на недвижимость, среди них есть пенсионеры, военнослужащие, семьи военнослужащих, инвалиды и другие лица, получающие социальную помощь.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ставки налога на имущество физических лиц устанавливают органы управления муниципального образования самостоятельно.

Решением Совета депутатов городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района МО от 13.10.2010 N 2/11 "О налоге на имущество физических лиц" установлены налоговые ставки в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения в следующих размерах:

Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения --- Ставка налога

До 300 тыс. рублей (включительно) --- 0,1 процента

От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей (включительно) --- 0,3 процента

Свыше 500 тыс. рублей --- 2,0 процента

Вот только принципиальное отличие в суммах налогов с Вашими друзьями то, что у них квартира в долевой собственности.

Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" доля в праве общей собственности на имущество отнесена к отдельным объектам налогообложения.

Об этом же указал в своём Письме Минфин РФ от 03.12.2009 N 03-05-04-01/98.

И они платят налог исходя из инвентаризационной стоимости не квартиры в целом, а их доли в праве.

Вот и получается, что инв. стоимость доли каждого составляет менее 300 тыс. рублей, а значит ставка налога 0,1%.

А у Вас получается инв. стоимость квартиры более 500 тыс. и соответственно ставка налога 2%.

Инвентаризационная стоимость рассчитывается на 1 января года. Скорее всего она в 2009-2010 годах у Вас была меньше, чем сейчас.

-------------------------------------

Налоговая вправе выставить квитанцию только лишь за прошлые 3 года. Это общий срок исковой давности. Эту сумму Вы обязаны заплатить.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно п. 1 ст. 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон N 2003-1) налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, являющегося объектом налогообложения.

На основании ст. 5 Закона N 2003-1 лица, своевременно не привлеченные к уплате налога на имущество физических лиц, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога.

Налоговой базой для исчисления налога на имущество физических лиц является суммарная инвентаризационная стоимость объекта.

Согласно пункту 4 статьи 5 Закона органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы технической инвентаризации обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налогов, по состоянию на 1 января текущего года.

В соответствии с пунктами 8 и 9 указанной выше статьи платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа, а уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября.

При этом обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления (п. 4 ст. 57 Налогового кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 3 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 (ред. от 29.06.2012) "О налогах на имущество физических лиц" ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения. Представительные органы местного самоуправления (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования объекта налогообложения, а также в зависимости от места нахождения объекта налогообложения применительно к муниципальным образованиям, включенным в состав внутригородской территории города федерального значения Москвы в результате изменения его границ, в случае, если в соответствии с законом города федерального значения Москвы налог на имущество физических лиц отнесен к источникам доходов бюджетов указанных муниципальных образований. Таким образом ставки налога установлены для объекта налогообложения инвентар. стоимостью свыше 500 000 руб. – от 0,3 % до 2,0 %

В силу п. 2 ст. 4 Закона N 2003-1 от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на нее. При этом днем обращения считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Факт назначения пенсии подтверждается пенсионным удостоверением.

Таким образом, право на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц возникло у Вас с момента назначения пенсии.

Минфина России в письме от 05.05.2012 N 03-05-06-01/21 изложил те же доводы.

Поэтому Вам необходимо обратиться в ИФНС с заявлением об освобождении Вас от данного налога, предъявив пенсионное удостоверение. Также не забывайте о том, что если Вы купили данную квартиру, то имеете еще и право на получение имущественного налогового вычета из сумм исчисляемого НДФЛ, по этому вопросу также пожете подать соответствующее заявление в ИФНС.