128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могу ли я в данном случае уволиться по собственному желанию?

Здравствуйте, я работал в магазине продавцом. В последствии украл вещи и был осужден судом за кражу личного имущества. Суд приговорил меня к 1 году испытательных работ по месту работы с удержанием в доход гос-ва 20% заработка. Директор магазина предложил мне уволиться по собственному желанию. Но директор заявил, что если я не подам заявления об увольнении в течении недели то он уволит меня в связи с утратой доверия.

Скажите, 1) Могу ли я, будучи осужденным к исправительным работам по месту работы, увольняться по собственному желанию до отбытия срока наказания?

2) Может ли мой работодатель при таких обстоятельствах уволить меня в связи с утратой доверия или по каким-либо иным основаниям?

12 Марта 2018, 22:11, вопрос №1932569
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
175
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр!

п. 3 ст. 40 Уголовно исполнительного кодекса РФ

3. В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешенияв письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об отказе может быть обжаловано в установленном законом порядке.

13 Марта 2018, 14:11
q Отблагодарить
0 0
175
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

У работодателя есть право уволить сотрудника по приведённым основаниям.

Возможно соглашение о расторжении договора, но в любом случае нужно проконсультироваться в уголовно исполнительной инспекции

13 Марта 2018, 14:25
175
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

3 абз (снизу) ст. 81 ТК РФ

По основанию «подрыв доверия» в вашем случае Вас можно уволить только в течение 1 года с момента обнаружения хищения работодателем.

13 Марта 2018, 14:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут