308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Как рассчитать и взыскать со страховой компании выплату по ОСАГО?

Здравствуйте. Попала в ДТП 6 февраля 2018, сотрудником ГИБДД признана потерпевшей. Машина не на ходу. 7 февраля написала в страховой компании заявление о страх.возмещении, отдала необходимые документы. 13 февраля приезжал оценщик от СК и оформил осмотр. По настоящее время (на 12.03.18) СК ещё даже не произвело калькуляцию ущерба и не уведомило меня о сумме, звоню туда каждый день, спрашиваю.

Подскажите, пожалуйста, как правильно взыскать неустойку за просрочку сроков страхового возмещения? Писать заявление в страховой или сразу обращаться в суд? Считается ли день подачи заявления и как вычитаются праздничные дни 23 февраля и 8 марта ( вместе с выходными или только один праздничный день)? Заранее спасибо.

12 Марта 2018, 22:07, вопрос №1932562
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Марина
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ольга! День подачи не считается, срок начинает исчисляться со следующего дня.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

До судебный порядок обязателен, поэтому сначала следует направить претензию, а в случае неудовлетворения требований в добровольном порядке в течении 10 дней, следует обратиться в суд. 

ч. 1 ст. 16.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

абз. 3 ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

При расчёте неустойки день подачи, 23 февраля и 8 марта не учитывается. Так как именно 23 февраля и 8 марта — нерабочие праздничные дни, а остальные дни — выходные.

Статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации установлены следующие нерабочие праздничные дни в Российской Федерации:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

7 января — Рождество Христово;

23 февраля — День защитника Отечества;

8 марта — Международный женский день;

1 мая — Праздник Весны и Труда;

9 мая — День Победы;

12 июня — День России;

4 ноября — День народного единства.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ(ред. от 26.07.2017)«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017) 21. В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.
12 Марта 2018, 23:24
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Спасибо за ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, как  посчитать конечный день просрочки? На дату написания в СК претензии ещё возмещение не будет перечислено(т.е.обязательства СК по срокам не исполнены), тогда как необходимо указать количество дней просрочки?

12 Марта 2018, 23:35
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Если на день подачи претензии о выплате неустойки, обязательства не исполнены, то неустойку рассчитываете на день подачи претензии, а после исполнения обязательств увеличиваете требования. 

12 Марта 2018, 23:40
Ольга
клиент, г. Москва

спасибо, Марина!

А при подписании соглашения о согласии с суммой возмещения, я могу требовать предоставить детализацию расчёта? Вчера все-таки прислали соглашение и там сумма без всяких пояснений, я предполагаю, что многое не учтено в этом расчете. 

13 Марта 2018, 10:21
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Требовать нет, попросить можно, но как правило страховщик не предоставляет сумму. Если полагаете, что сумма необоснованно уменьшена, лучше не подписывать соглашение, а обратиться к независимому оценщику и сделать независимую оценку ущерба.  

13 Марта 2018, 11:15
Ольга
клиент, г. Москва
Марина, подскажите, пожалуйста, еще вопрос. Если мы с суммой согласны, но я хочу написать в СК претензию о выплате неустойки, нужно ли мне подписывать соглашение? Неустойка выплачивается после того, как выплатили возмещение или нет? В соглашении просто указано, что подписав его, больше претензий к СК я не имею. Как правильно это сделать?
14 Марта 2018, 09:53
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Здравствуйте! Если заключите соглашение в котором будет указано, что претензий не имеете, то взыскать неустойку не получится. 

14 Марта 2018, 10:11
Ольга
клиент, г. Москва
Ясно. Большое спасибо!
14 Марта 2018, 10:16
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Вам нужно выбрать один из вариантов: 1.  либо договариваться об исключении пункта из которого следует «что сумма согласована и претензий не имеете» (могут быть другие слова, но смысл тот же), но как правило страховые компании на это не идут.

2. Согласовать со страховой компанией сумму с учётом неустойки, сразу в соглашении.

3. Не заключать соглашение, дождаться пока страховая выплатит самостоятельно и тогда можно взыскать неустойку. 

14 Марта 2018, 15:57
Ольга
клиент, г. Москва
Поняла. Но касательно п.3- они же не выплатят, пока я не подпишу соглашение. Замкнутый круг получается. А так конечно п.3 удобнее был бы.
14 Марта 2018, 17:30
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Нет, страховая компания обязана выплачивать без какого либо соглашения. Если страховая не выплатит страховое возмещение, то Вы вправе взыскать страховое возмещение в судебном порядке. Вы не обязаны заключать соглашение. Подписать соглашение это Ваше право, но не обязанность. 

14 Марта 2018, 17:38
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Таким образом страховые компании вводят в заблуждение, для уменьшения страховой выплаты. 

14 Марта 2018, 17:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут