Предусмотрено ли наказание пассажирам, если у водителя нет прав?

Например, я еду на пассажирском сидении, а у человек, который за рулем, нет прав. Предусмотрено ли какое-нибудь наказание для пассажира, или оно только для водителя?

, Виктория, г. Саратов
Иван Ваулин
Юрист, г. Тольятти

Виктория, добрый день.
Могут привлечь к административной ответственности за передачу права управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС, в случае если это Ваш автомобиль, и Вы, осознавая что у водителя нет водительского удостоверения, передали ему управление ТС.

ст.12,7, ч.3 КоАП:

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

и 12,7, часть первая водителю:

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Виктория
Клиент, г. Саратов

а если ни у меня, ни у водителя нет прав, например, если и водитель и пассажир несовершеннолетние?

То это ничего не изменит, водитель будет отстранен от управления ТС, ТС будет отправлено на штраф стоянку, на водителя будет оформлен протокол по 12.7 КоАП.