128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Предусмотрено ли наказание пассажирам, если у водителя нет прав?

Например, я еду на пассажирском сидении, а у человек, который за рулем, нет прав. Предусмотрено ли какое-нибудь наказание для пассажира, или оно только для водителя?

12 Марта 2018, 21:49, вопрос №1932522
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
71
ответ
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктория, добрый день.
Могут привлечь к административной ответственности за передачу права управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС, в случае если это Ваш автомобиль, и Вы, осознавая что у водителя нет водительского удостоверения, передали ему управление ТС.

ст.12,7, ч.3 КоАП:

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

и 12,7, часть первая водителю:

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
12 Марта 2018, 22:03
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Саратов

а если ни у меня, ни у водителя нет прав, например, если и водитель и пассажир несовершеннолетние?

12 Марта 2018, 23:35
71
ответ
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

То это ничего не изменит, водитель будет отстранен от управления ТС, ТС будет отправлено на штраф стоянку, на водителя будет оформлен протокол по 12.7 КоАП.

13 Марта 2018, 07:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут