524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Могут ли при ремонте по ОСАГО потребовать дополнительную оплату?

Добрый вечер , попал в дтп , виновник не я(он признал свою вину)Завтра еду в страховую и на осмотр авто, далее меня отправят на ремонт. Могут ли в сто потребовать с меня дополнительные денежные средства ? ДТП было оформлено через европротокол, выплата менее 50 тыс руб.

12 Марта 2018, 21:20, вопрос №1932497
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Павел
150
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ярослав, добрый вечер, ответ на Ваш вопрос имеется в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в п. 66,67, в которых указано, что в случаях, когда потерпевший не согласен произвести доплату за обязательный восстановительный ремонт станции технического обслуживания, страховое возмещение вреда в связи с повреждением легкового автомобиля осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (пп. «д» п. 16.1 ст 12 Закона об ОСАГО).

Независимо от размера доплаты, указанной в направлении на ремонт, потерпевший вправе отказаться от обязательного восстановительного ремонта транспортного средства в разумный срок после его диагностики станцией технического обслуживания и определения точного размера доплаты, если размер такой доплаты возрастает. При этом расходы на проведение диагностики оплачиваются страховщиком и не входят в объем страхового возмещения.

Таким образом, если Вы не согласны на доплату ремонта СТО, то Вы вправе обратиться к страховщику иполучить сумму причитающейся Вам страховой выплаты.

12 Марта 2018, 21:42
q Отблагодарить
1 0
Ярослав
клиент, г. Петрозаводск

это относится даже если у меня осаго ? 

12 Марта 2018, 21:50
150
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Это как раз к ОСАГО и относится.

13 Марта 2018, 08:10
Юрист - Дмитрий
22
ответа
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

есть вероятность, что от вас потребуют доплатить за ремонт, однако у вас есть право регресного требования к виновнику, согласно постановления пленума верховного суда. в данном случае имеет значение год выпуска автомобиля, соответственно его износ.

12 Марта 2018, 22:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.