Могут ли при ремонте по ОСАГО потребовать дополнительную оплату?

Добрый вечер , попал в дтп , виновник не я(он признал свою вину)Завтра еду в страховую и на осмотр авто, далее меня отправят на ремонт. Могут ли в сто потребовать с меня дополнительные денежные средства ? ДТП было оформлено через европротокол, выплата менее 50 тыс руб.

, Ярослав, г. Петрозаводск
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Ярослав, добрый вечер, ответ на Ваш вопрос имеется в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в п. 66,67, в которых указано, что в случаях, когда потерпевший не согласен произвести доплату за обязательный восстановительный ремонт станции технического обслуживания, страховое возмещение вреда в связи с повреждением легкового автомобиля осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (пп. «д» п. 16.1 ст 12 Закона об ОСАГО).

Независимо от размера доплаты, указанной в направлении на ремонт, потерпевший вправе отказаться от обязательного восстановительного ремонта транспортного средства в разумный срок после его диагностики станцией технического обслуживания и определения точного размера доплаты, если размер такой доплаты возрастает. При этом расходы на проведение диагностики оплачиваются страховщиком и не входят в объем страхового возмещения.

Таким образом, если Вы не согласны на доплату ремонта СТО, то Вы вправе обратиться к страховщику иполучить сумму причитающейся Вам страховой выплаты.

Ярослав
Клиент, г. Петрозаводск

это относится даже если у меня осаго ?

Это как раз к ОСАГО и относится.

Дмитрий Николаев
Юрист, г. Москва

есть вероятность, что от вас потребуют доплатить за ремонт, однако у вас есть право регресного требования к виновнику, согласно постановления пленума верховного суда. в данном случае имеет значение год выпуска автомобиля, соответственно его износ.