332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть наручные часы ненадлежащего качества, если они отстают на 1-2 минуты в день?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, приобрели наручные часы. В день покупки они остановились. Я их снова завела, они пошли. На следующий день, я заметила то, что они отстают на 5 минут, хотя до этого время было установлено верно. На данный момент они отстают на 1-2 минуты в день или в 2 дня. При покупке у них также было установлено неправильное время, продавец выставил его, но я не придала этому значения. На данный момент ещё не прошло 14 дней. Могу я их обменять как товар ненадлежащего качества? и заставят ли они делать меня экспертизу, так как если её делать, то может пройти 14 дней?

12 Марта 2018, 19:55, вопрос №1932428
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Федор Васильевич
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поскольку часы являются технически сложным товаром Вы вправе действовать согласно ст.18 ЗООП:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

12 Марта 2018, 20:17
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:

Как вернуть наручные часы ненадлежащего качества?

Обратитесь к продавцу с письменной претензией и попросите заменить часы на другие либо возвратить уплаченные Вам деньги. Претензию следует вручить лично продавцу либо направить ему регистрируемой почтой, сохранив себе ее копию и почтовую квитанцию. Такое право Вам предоставлено ст. 18 закона «О защите прав потребителей». Что касается вопроса о возможном принуждении к экспертизе, то такого права у продавца нет. Экспертиза возможна по согласию продавца и покупателя. Это вытекает из смысла и содержания ст. 20 названного закона.

12 Марта 2018, 20:17
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут