8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Гражданская жена не даёт видеться с ребенком

Дочке 6 месяцев. Гражданская жена запрещает видеться с дочкой, ничем не мотивируя. На все мои запросы только отрицательный ответ.

Уточнение от клиента

Отцовство установлено. Я законный отец, правда свидетельство порвано матерью ребёнка. Свои обязанности в финансовом плане соблюдаю ( переводы на карту с комментариями платежей). Мать не даёт даже увидеть дочь.

, Иван, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Вы, как отец, вправе видеться с ребенком и участвовать в ее воспитании. Более того, у Вас с мамой ребенка равные права по отношению к дочери, впрочем, как и обязанности. При этом, в соответствии с 

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). 

Вам необходимо обратиться с иском в суд об определениии порядка участия в воспитании дочери и установлении графика свиданий с нею. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

При этом, рассматривая данные иски, суд, определяя график свиданий, исходит прежде всего из интересов ребенка — его режим, кормление, посещение врача… Исходя из практики участия в подобных делах, в таком возрасте не стоит рассчитывать на длительные свидания или выезды с ночевкой. По мере взросления дочери график может быть пересмотрен, с возможностью забирать дочь с ночевкой, выездов  в отпуск… При этом основное требование — общение с Вами не должно наносить вред здоровью ребенка( такое тоже бывает). Поэтому на настоящий момент Вам необходимо подготовить исковое заявление в суд и подать его. После  его рассмотрения, суд вынесет решение и установит график свиданий с дочерью. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

Даже если в свидетельстве о рождении Вы не записаны в качестве отца, подаете иск об установлении отцовства - 

СК

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
 

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

и после опять же идете тем путем, который я Вам предложил. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте! Если Вы не имеете договориться с женой в добровольном порядке, то нужно обращаться в суд с исковым заявлением об определении время общения с ребенком.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Тут также возникает вопрос, Вы официально являетесь отцом ребенка? Он записан на Вас?

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы являетесь отцом ребенка и об этом есть запись в свидетельстве о рождении, то для начала обратитесь в органы опеки и попечительства. Если они не смогут вам помочь, то обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком

0
0
0
0

Обращение в органы по опеке не является обязательным, его решение не обязательно для мамы. Тогда вопрос, а зачем тратить на обращение в орган по опеке лишний месяц-два? При наличии категоричной позиции мамы — против, нужно сразу обращаться в суд. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

Не соглашусь. Порой все вопросы можно решить и через опеку. В моей практике были случаи решения вопроса и без суда в опеке. Такое обращение не лишнее. 

0
0
0
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Иван!

В данном случае возникает вопрос: в свидетельстве о рождении ребенка отцом указаны Вы?

Если да, то в соответствие со статьей 66 «Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка» Вы вправе видится с ребенком. при этом на основании  данной статьи:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

То есть, Вы вправе заключить с матерью ребенка соглашение о времени посещения ребенка, если она не идет на компромисс, то необходимо обращаться с иском в суд для определения судом порядка взаимоотношения с ребенком:

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Кроме тгго, необходимо учитывать факт, что в соответствии со 5.35. «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018):

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Если в свидетельстве о рождении Вы не вписаны отцом ребенка, то изначально Вам необходимо установить факт отцовства также в судебном порядке, а затем определять правила и время посещения ребенка.

С уважением, Дарья Кузьмина!

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Иван!

Уточните: в свидетеьстве орождении дочки ВЫ указаны в качестве отца? Если указаны, то ВЫ имеете полное право на общение с ребенком. Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства дочери с матерью- с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. До вынесения решения суда. До вынесения решения уд также вправе определить временный график общения. Мать ребенка обязана будет исполнять решение суда- в обязательном порядке. За препятствия в общении матьребенка будет привлечена к администартивной ответственности по ст. 5.36 КОАП РФ:

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Неисполнение требования, содержащегося в исполнительном листе (который выдается для принудительного исполнения решения суда) предусмотрено взыскание исполнительноского сбора в размере 5000 руб.

Кроме того, при зостном препятствовании в общении ребенка с Вами ВЫ вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами.

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Гражданская жена запрещает видеться с дочкой

Здравствуйте! Возникает вопрос. А отцовство Ваше установлено? Если нет, то Ваши родительские права и обязанности возникнут, только после установления отцовства, если совместное заявление не подавали, и гражданская супруга против этого, придется обращаться в суд. 

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
 

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ситуация следующая, моя бывшая жена увезла сына в другой регион, и не даёт общаться даже по видеозвонку, могу ли я через суд добиться, что бы ребёнок пол года был со мной, и пол года с ней
Здравствуйте уважаемые юристы, меня зовут Артём. Ситуация следующая, моя бывшая жена увезла сына в другой регион, и не даёт общаться даже по видеозвонку , могу ли я через суд добиться ,что бы ребёнок пол года был со мной,и пол года с ней. Заранее спасибо.
, вопрос №3956852, Артём, г. Иркутск
Трудовое право
У нас в организации сотрудникам, которые не состоят в профсоюзе не дают новогодние подарки детям
Здравствуйте. У нас в организации сотрудникам, которые не состоят в профсоюзе не дают новогодние подарки детям. Возможно такое?
, вопрос №3956444, Светлана, г. Москва
Административное право
Здравствуйте меня зовут Илья Александрович у меня сложилось впечатление что пдн не работает т к Я ходил туда
Здравствуйте меня зовут Илья Александрович у меня сложилось впечатление что пдн не работает т к Я ходил туда и нет не какова результата бывшая жена против того чтобы я общался с детьми Я не знаю как найти кампромис поэтому мне пришлось идти в пдн чтобы они повлияли но они мне сказали что были там но двери не кто не открыл и что делать???
, вопрос №3956371, Илья, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, на протяжении года судья не даёт разрешение на свидание с мужем в СИЗО, без объяснения причин, я уже не знаю что делать, и как добиться разрешения
Здравствуйте, на протяжении года судья не даёт разрешение на свидание с мужем в СИЗО,без объяснения причин,я уже не знаю что делать,и как добиться разрешения.
, вопрос №3956317, Диана, г. Москва
Семейное право
Сестра постоянно оставляет детей и уходит куда захочет, может просто не приходить неделями, за детьми
Здравствуйте, меня зовут Артем, нужен ваш совет. У моей сестры два ребенка, девочка и мальчик. Девочка особенная, с некоторыми отклонениями. Сестра постоянно оставляет детей и уходит куда захочет, может просто не приходить неделями, за детьми смотрит бабушка, но в последнее время бабушке становится тяжело с девочкой, поскольку та просто постоянно плачет, и мы не можем ее успокоить, даже объяснить ей ничего не можем, потому что она ничего не понимает из-за своей особенности. Мы бы хотели чтобы девочку устроили куда-нибудь, где ее будут учить профессионалы и специалисты с такими детьми, а что ещё важнее - ее могут вылечить. Но при всем при этом, их мать не приходит домой, чтобы сходить и подать заявку в спец.учреждение для девочки, попросту игнорируя насколько бабушке тяжело с ней. Мы боимся идти в полицию, органы опеки, так как не хотим чтобы из-за этого всего у нас забрали мальчика. Где только я не читал, не могу нигде найти решение проблемы, свод правил и законов, которые объяснили бы что сделать в этой ситуации.
, вопрос №3955243, Артем, г. Сочи
Дата обновления страницы 12.03.2018