324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Гражданская жена не даёт видеться с ребенком

Дочке 6 месяцев. Гражданская жена запрещает видеться с дочкой, ничем не мотивируя. На все мои запросы только отрицательный ответ.

12 Марта 2018, 19:57, вопрос №1932426

Уточнение клиента

Отцовство установлено. Я законный отец, правда свидетельство порвано матерью ребёнка. Свои обязанности в финансовом плане соблюдаю ( переводы на карту с комментариями платежей). Мать не даёт даже увидеть дочь.

12 Марта 2018, 20:42
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4619
ответов
3514
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вы, как отец, вправе видеться с ребенком и участвовать в ее воспитании. Более того, у Вас с мамой ребенка равные права по отношению к дочери, впрочем, как и обязанности. При этом, в соответствии с 

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). 

Вам необходимо обратиться с иском в суд об определениии порядка участия в воспитании дочери и установлении графика свиданий с нею. С уважением Евгений Беляев

12 Марта 2018, 20:00
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4619
ответов
3514
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

При этом, рассматривая данные иски, суд, определяя график свиданий, исходит прежде всего из интересов ребенка — его режим, кормление, посещение врача… Исходя из практики участия в подобных делах, в таком возрасте не стоит рассчитывать на длительные свидания или выезды с ночевкой. По мере взросления дочери график может быть пересмотрен, с возможностью забирать дочь с ночевкой, выездов  в отпуск… При этом основное требование — общение с Вами не должно наносить вред здоровью ребенка( такое тоже бывает). Поэтому на настоящий момент Вам необходимо подготовить исковое заявление в суд и подать его. После  его рассмотрения, суд вынесет решение и установит график свиданий с дочерью. С уважением Евгений Беляев

12 Марта 2018, 20:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4619
ответов
3514
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Даже если в свидетельстве о рождении Вы не записаны в качестве отца, подаете иск об установлении отцовства - 

СК

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
 

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

и после опять же идете тем путем, который я Вам предложил. С уважением Евгений Беляев

12 Марта 2018, 20:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4619
ответов
3514
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Отцовство установлено. Я законный отец, правда свидетельство порвано матерью ребёнка. Свои обязанности в финансовом плане соблюдаю ( переводы на карту с комментариями платежей). Мать не даёт даже увидеть дочь.

Тогда действовать так, как я указал — иск в суд. Дубликат свидетельства можете получить в ЗАГС. С уважением Евгений Беляев

12 Марта 2018, 20:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4619
ответов
3514
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Еще один момент, если мама будет против свиданий по ее месту жительства, у нас в городе это решается установлением местом свиданий спец. центров при опеке. 

12 Марта 2018, 20:45
Юрист - Владимир
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1326
ответов
1154
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если Вы не имеете договориться с женой в добровольном порядке, то нужно обращаться в суд с исковым заявлением об определении время общения с ребенком.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Тут также возникает вопрос, Вы официально являетесь отцом ребенка? Он записан на Вас?

12 Марта 2018, 20:01
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Ольга
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8420
ответов
3360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы являетесь отцом ребенка и об этом есть запись в свидетельстве о рождении, то для начала обратитесь в органы опеки и попечительства. Если они не смогут вам помочь, то обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком

12 Марта 2018, 20:06
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4619
ответов
3514
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Обращение в органы по опеке не является обязательным, его решение не обязательно для мамы. Тогда вопрос, а зачем тратить на обращение в орган по опеке лишний месяц-два? При наличии категоричной позиции мамы — против, нужно сразу обращаться в суд. С уважением Евгений Беляев

12 Марта 2018, 20:09
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8420
ответов
3360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Не соглашусь. Порой все вопросы можно решить и через опеку. В моей практике были случаи решения вопроса и без суда в опеке. Такое обращение не лишнее. 

12 Марта 2018, 20:20
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8420
ответов
3360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

При решении вопроса о порядке общения с ребенком в качестве третьего лица в иске указывайте органы опеки. Так как ребенок маленький, то встречи сначала будут в присутствии матери где-то до 3 лет, а потом можно будет изменить график общения и забирать ребенка с ночевками, если к этому не будет противопоказаний по здоровью

12 Марта 2018, 20:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4619
ответов
3514
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Не соглашусь. Порой все вопросы можно решить и через опеку. В моей практике были случаи решения вопроса и без суда в опеке. Такое обращение не лишнее. Прохорова Ольга

Но и не обязательное в соответствии с СК. Более того, все вопросы можно вообще решить без суда и опеки, но в данном случае мама против. Даже если изначально соглашение посредством участия опеки составлено, в дальнейшем, мама может просто его не исполнять. И вопрос  снова  вернется к необходимости судебного решения. 

12 Марта 2018, 20:23
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8420
ответов
3360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
в дальнейшем, мама может просто его не исполнять.

Евгений Беляев

Точно так же мать может и не исполнять судебные решения))), а наших приставов нужно практически всегда подталкивать, чтобы они помогали

12 Марта 2018, 20:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4619
ответов
3514
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Но здесь это, требование к приставам и их подключение, по крайней мере можно делать и на это будет законное право, чего в случае отсутствия решения суда просто нет. Кроме того, не забывайте, что в случае неисполнения именно  решения суда по данной категории дел следует

СК Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Без решения суда указанные последствия отсутствуют.

 Я не против согласия родителей без суда, не против опеки без суда.Но если есть активный отказ мамы, практического смысла обращения в опеку не вижу. С уважением Евгений Беляев

12 Марта 2018, 20:37
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8420
ответов
3360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Я законный отец, правда свидетельство порвано матерью ребёнка.

Ольга Прохорова

Можете обратиться в ЗАГС и получить дубликат. Он вам понадобится при обращении в суд.

Мать не даёт даже увидеть дочь.

Ольга Прохорова

Если она так категорична, то не теряйте время и обращайтесь в городской суд по месту жительства матери.  Госпошлина — 300 рублей.

12 Марта 2018, 20:44
Юрист - Дарья
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1729
ответов
760
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Иван!

В данном случае возникает вопрос: в свидетельстве о рождении ребенка отцом указаны Вы?

Если да, то в соответствие со статьей 66 «Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка» Вы вправе видится с ребенком. при этом на основании  данной статьи:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

То есть, Вы вправе заключить с матерью ребенка соглашение о времени посещения ребенка, если она не идет на компромисс, то необходимо обращаться с иском в суд для определения судом порядка взаимоотношения с ребенком:

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Кроме тгго, необходимо учитывать факт, что в соответствии со 5.35. «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018):

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Если в свидетельстве о рождении Вы не вписаны отцом ребенка, то изначально Вам необходимо установить факт отцовства также в судебном порядке, а затем определять правила и время посещения ребенка.

С уважением, Дарья Кузьмина!

12 Марта 2018, 20:08
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Вячеслав
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 955отзывов

Здравствуйте, Иван!

Уточните: в свидетеьстве орождении дочки ВЫ указаны в качестве отца? Если указаны, то ВЫ имеете полное право на общение с ребенком. Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства дочери с матерью- с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. До вынесения решения суда. До вынесения решения уд также вправе определить временный график общения. Мать ребенка обязана будет исполнять решение суда- в обязательном порядке. За препятствия в общении матьребенка будет привлечена к администартивной ответственности по ст. 5.36 КОАП РФ:

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Неисполнение требования, содержащегося в исполнительном листе (который выдается для принудительного исполнения решения суда) предусмотрено взыскание исполнительноского сбора в размере 5000 руб.

Кроме того, при зостном препятствовании в общении ребенка с Вами ВЫ вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами.

12 Марта 2018, 20:09
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Виктор
3040
ответов
1046
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Гражданская жена запрещает видеться с дочкой

Здравствуйте! Возникает вопрос. А отцовство Ваше установлено? Если нет, то Ваши родительские права и обязанности возникнут, только после установления отцовства, если совместное заявление не подавали, и гражданская супруга против этого, придется обращаться в суд. 

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
 

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

12 Марта 2018, 20:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут