Можно ли подать в суд и выставить выплату неустойки?

По договору о подключении газа в обязанностях прописано: в случае неисполнения договора (через 1,5 года), взыскивается пеня в размере 0,014 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. 09.12.2017 срок истек. Какую сумму выставлять за эту просрочку в иске? Газа нет. пришлось закупать снова дрова на сумму 36000. Какая сумма выставляется в моральный ущерб?

, Елена, г. Новороссийск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Елена!

Ответственность за невыполнение условий договора смотрите в самом договоре. Предусмотренный договором размер пени исчисляете исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ по состоянию на момент возникновения просрочки начиная с первого дня просрочки. Также изучите договор на предмет возмещения убытков. Если отопление газом вышло бы дешевле, чем дровами, есть смысл взыскать убытки в сумме разницы между отоплением дровами и газом.

По поводу морального вреда ГК РФ предусматривает следующее:

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Елена
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо