Правомерен ли отказ в обмене газового шланга, если он не подходит по длине?

Я купила газовый шланг для подключения газового котла к газовой сети. Данный шланг качественный, но по размеру, он мне не подошел, коротковат. Пришла в магазин, чтобы обменять на более длинный, но мне отказали, сославшись на то, что это назовое оборудование. Правомерен ли отказ в обмене?

, Марина, г. Москва
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Да, отказ правомерен.

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55)

п.11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)