Могу ли вернуть страхование жизни, если погасила кредит досрочно, но не в 14 дней?

брала кредит в банке на 5 лет погасила досрочно за 2 месяца но не уложилась в 14 -дневный срок могу ли вернуть сраховку за жизнь

, валентина,
Никита Кулев
Юрист, г. Киров

Добрый день,

Банк, выступая от имени страховой организации, заключил с Вам договор страхования Вашей жизни.

Вы вправе в любой момент расторгнуть данный Договора страхования, однако в силу ст.958 Гражданского кодекса Вам не будет возвращена страховая премия, которую Вы уплатили, если иное не предусмотрено Договором страхования.

Обычно страховые организации устанавливают 5-ти дневный срок для возврата страховой премии с момента заключения Договора. (но в Вашем конкретном случае необходимо смотреть условия Договора)

Таким образом, если Договором страхования предусматривается возврат страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, то Вы можете отказаться от Договора и получить уплаченные денежные средства. В случае, если договором это не предусмотрено, то в силу закона страховая организация Вам откажет в возврате денежных средств.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В настоящее время вернуть часть страховой суммы при досрочном погашении кредита возможно  только в одном случае, если это предусмотрено самим договором и правилами страхования.Поэтому читайте его. Если ничего не указано, значит невозможно