Можно ли взять ипотеку, не привлекая супругу?

Здравствуйте. Хотим с мужем взять ипотеку, у меня плохая кредитная история, и к тому же я в декрете. Так как я автоматом иду созаещиком, нам могут не одобрить ипотеку. Можно ли заключить брачный контракт, о том что я не имею отношения к этому кредиту и право на долю в этой каартире. А после, если ипотеку ему одобрят, расторгнуть контракт, и распределить доли?

, Мария, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария! Конечно, вы можете заключить брачный договор, если это необходимо, банк это учтет при одобрении заявки на ипотечный кредит. Но это не обязательно, делать, если у вас плохая кредитная история. Главное, в практике банков, чтобы была хорошая  кредитная история  у заемщика, а вы можете подать документы как созаемщик без учета ваших доходов. Так будет лучше, и приобретенное жилое помещение будет являться совместно нажитым имуществом. Причем, распределить доли вы не сможете, поскольку без согласия банка этого сделать не возможно, поскольку квартира будет в залоге у банка.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответ!

Если я правильно поняла, то мы можем подать на ипотеку так чтобы сои доходы не учитывались (я правда и так в декрете)? И тогда банк если одобрит, то и в этом случае я не буду иметь право на долю? Только в случае развода смогу иметь право на эту каарииру?

Квартира будет оформлена либо в общую совместную либо в долевую собственность супругов

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Мария, здравствуйте!

Поскольку семейным законодательством установлено, что всё, приобретенное супругами в период брака, является их совместным имуществом в силу положений ст. 34 СК РФ, то оформление ипотечного кредита будет совместным. То есть, и покупаемое в ипотеку жилье, и кредитные обязательства будут совместными.

Но супруги, являющиеся созаемщиками по ипотеке, могут выбрать договорный режим в отношении предмета ипотеки.

Заключение брачного договора может быть добровольным или обязательным.

По правилам ст. 41 СК РФ брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. В его условиях супруги могут определить, что ипотечное жилье, как и кредитные обязательства, будут являться имуществом и обязательствами одного из супругов.

Добровольно заключить брачный договор супруги могут в любой момент. Но банки предпочитают вступать в правоотношения с уже определившимися созаемщиками.

Если же созаемщики успели заключить брачный договор до оформления ипотечного кредита, то это весьма упростит и само оформление документов с кредитором. Потому что дополнительного нотариального согласия от супруга на залог приобретаемого жилья банк уже не потребует.

Всего доброго!