8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взять ипотеку, не привлекая супругу?

Здравствуйте. Хотим с мужем взять ипотеку, у меня плохая кредитная история, и к тому же я в декрете. Так как я автоматом иду созаещиком, нам могут не одобрить ипотеку. Можно ли заключить брачный контракт, о том что я не имею отношения к этому кредиту и право на долю в этой каартире. А после, если ипотеку ему одобрят, расторгнуть контракт, и распределить доли?

, Мария, г. Москва
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария! Конечно, вы можете заключить брачный договор, если это необходимо, банк это учтет при одобрении заявки на ипотечный кредит. Но это не обязательно, делать, если у вас плохая кредитная история. Главное, в практике банков, чтобы была хорошая  кредитная история  у заемщика, а вы можете подать документы как созаемщик без учета ваших доходов. Так будет лучше, и приобретенное жилое помещение будет являться совместно нажитым имуществом. Причем, распределить доли вы не сможете, поскольку без согласия банка этого сделать не возможно, поскольку квартира будет в залоге у банка.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответ!

Если я правильно поняла, то мы можем подать на ипотеку так чтобы сои доходы не учитывались (я правда и так в декрете)? И тогда банк если одобрит, то и в этом случае я не буду иметь право на долю? Только в случае развода смогу иметь право на эту каарииру?

Квартира будет оформлена либо в общую совместную либо в долевую собственность супругов

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Мария, здравствуйте!

Поскольку семейным законодательством установлено, что всё, приобретенное супругами в период брака, является их совместным имуществом в силу положений ст. 34 СК РФ, то оформление ипотечного кредита будет совместным. То есть, и покупаемое в ипотеку жилье, и кредитные обязательства будут совместными.

Но супруги, являющиеся созаемщиками по ипотеке, могут выбрать договорный режим в отношении предмета ипотеки.

Заключение брачного договора может быть добровольным или обязательным.

По правилам ст. 41 СК РФ брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. В его условиях супруги могут определить, что ипотечное жилье, как и кредитные обязательства, будут являться имуществом и обязательствами одного из супругов.

Добровольно заключить брачный договор супруги могут в любой момент. Но банки предпочитают вступать в правоотношения с уже определившимися созаемщиками.

Если же созаемщики успели заключить брачный договор до оформления ипотечного кредита, то это весьма упростит и само оформление документов с кредитором. Потому что дополнительного нотариального согласия от супруга на залог приобретаемого жилья банк уже не потребует.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Защита прав потребителей
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
, вопрос №4094879, Ваня Babin, г. Сочи
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 13.03.2018