Кто определяет чем оборудовать комнату консьержа?

В многоквартирном доме замечательная консьерж. В комнате находились шкаф тумбочка, диван, холодильник, кресло.... Уютная оборудованая комната. Консьерж иногда ночевала на месте. Жильцы не против, но управляющая компания заставила оставить стол, кресло и тумбочку. Вправе ли управляющая компания сама распоряжаться, что должно быть в комнате консьержа?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Вправе ли управляющая компания сама распоряжаться, что должно быть в комнате консьержа?

Татьяна

Комната является общедомовым имуществом? Видите ли, УК может переживать о штрафах которые очень «любит» накладывать пожарная инспекция по поводу и без повода, как раз наличие бытовых приборов — холодильник, телевизор и т.д. и иное захламления с точки зрения пожарной безопасности заставляет их принимать такое решение. Если все же хотите «обеспечить» комфортные условия консьержу, на очередном собрании собственников, которое обязана проводить УК поставьте вопрос об этом, что предусмотрено ЖК РФ в частности п. 5 ч. 2 ст. 44.