Есть ли шанс сохранить алименты в прежнем объеме?

Добрый день! Мне пришла судебная повестка по делу о взыскании алиментов с бывшего мужа второй женой. В разводе с 2012 г., воспитываю ребенка-инвалида, уменьшение алиментов было бы крайне нежелательно, тем более, что я подозреваю, что это фиктивный ход со стороны бывшего мужа с целью сэкономить денежные средства. Со второй женой он по-прежнему находится в браке. Ребенок от второго брака 2015 г.р. Есть ли шанс сохранить алименты в прежнем объеме?

С уважением, Евгения

, Евгения, г. Кинешма
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгения!

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

К сожалению размер алиментов в Вашу пользу может быть уменьшен.