Нужно ли заверять нотариально копию авиабилета для иска в суд на авиакомпанию?

Хочу подать в суд на авиакомпанию за невыплату компенсации из-за задержки рейса. Могу я приложить к исковому заявлению обычную ксерокопию посадочного талона с отметками о задержке или нужна его нотариально заверенная копия? Заверяют ли нотариусы копии авиабилетов, где все на английском?

Спасибо,

Мария

, Мария, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Нет не обязательно, достаточно представить оригинал в судебном заседании для сверки с копией. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Мария, а какая у вас Авиакомпания и куда летели?

Никита Кулев
Юрист, г. Киров

Добрый день, в соответствии с ч.2 ст.71 ГПК РФ письменные доказательства предоставляются в подлиннике или надлежащим образом заверенной копии.

Вы можете самостоятельно заверить ксерокопию документа, написав «копия верна» подпись и расшифровка.

В случае необходимости, суд может обязать предоставить Вас оригинал в суд для сличения с копией.

Нотариус вправе свидетельствовать верность копии документа, при предоставлении Вами оригинала, согласно ст. 77 «Основ законодательства РФ о нотариате в РФ»

Ольга Чеботарева
Юрист, г. Воронеж

У вас должен сохраниться электронный билет с датой вылета, вы его должны приложить к исковому заявлению.