412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли в данном случае платить 3000 рублей?

Добрый вечер! Я являюсь Индивидуальным предпринимателем с июля 2016 года, у меня нет работников, УСН 6% только доходы.

С открытия ИП у меня не вилась деятельность т.е. доходов не было в 2016г. и весь 2017 год. Сегодня мне сказали что необходимо платить сумму 30000 в налоговую каждый год с момента открытия ИП и не имеет значения был доход или нет. Так ли это? Если не вилась деятельность то с чего мне платить данную сумму, т.к. я плачу все необходимые страховые взносы

12 Марта 2018, 18:51, вопрос №1932361
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Кирилл
234
ответа
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия Николаевна, здравствуйте!

Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в установленном законом порядке, обязан уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа и в том случае, когда предпринимательскую деятельность он фактически не осуществляет, до момента прекращения статуса индивидуального предпринимателя.
Также неведение деятельности ИП не освобождает его от подачи отчетности по уплачиваемым им налогам по итогам налогового периода. Поэтому даже если предприниматель на УСН с объектом налогообложения «доходы» не получал никаких доходов, то он должен представить в свою ИФНС нулевую декларацию по УСН. В ней должны быть титульный лист, разделы 1.1 и 2.1.1.
Таким образом, Вы обязаны платить только страховые взносы в фиксированном размере, никаких налогов при отсутствии деятельности Вам платить не нужно.

12 Марта 2018, 19:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
12228
ответов
5756
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Если деятельность вы не ведете на УСН, то кроме страховых взносов ничего уплачивать не должны.

необходимо платить сумму 30000 в налоговую каждый год с момента открытия ИП

Видимо, взносы и имеются ввиду. Только на 2016 год взносы составляли 23153,33 руб., на 2017 год — 27990 руб., на 2018 год — 32385 руб.

12 Марта 2018, 23:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут