Нужно ли в данном случае платить 3000 рублей?

Добрый вечер! Я являюсь Индивидуальным предпринимателем с июля 2016 года, у меня нет работников, УСН 6% только доходы.

С открытия ИП у меня не вилась деятельность т.е. доходов не было в 2016г. и весь 2017 год. Сегодня мне сказали что необходимо платить сумму 30000 в налоговую каждый год с момента открытия ИП и не имеет значения был доход или нет. Так ли это? Если не вилась деятельность то с чего мне платить данную сумму, т.к. я плачу все необходимые страховые взносы

, Туманова Юлия Николаевна, г. Нижневартовск
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Юлия Николаевна, здравствуйте!

Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в установленном законом порядке, обязан уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа и в том случае, когда предпринимательскую деятельность он фактически не осуществляет, до момента прекращения статуса индивидуального предпринимателя.
Также неведение деятельности ИП не освобождает его от подачи отчетности по уплачиваемым им налогам по итогам налогового периода. Поэтому даже если предприниматель на УСН с объектом налогообложения «доходы» не получал никаких доходов, то он должен представить в свою ИФНС нулевую декларацию по УСН. В ней должны быть титульный лист, разделы 1.1 и 2.1.1.
Таким образом, Вы обязаны платить только страховые взносы в фиксированном размере, никаких налогов при отсутствии деятельности Вам платить не нужно.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если деятельность вы не ведете на УСН, то кроме страховых взносов ничего уплачивать не должны.

необходимо платить сумму 30000 в налоговую каждый год с момента открытия ИП

Видимо, взносы и имеются ввиду. Только на 2016 год взносы составляли 23153,33 руб., на 2017 год — 27990 руб., на 2018 год — 32385 руб.