8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли погашение ипотеки материнским капиталом и каковы последствия?

Здравствуйте! Хотелось узнать, возможно ли погасить ипотеку материнским капиталом, если живем не в законном браке, один из детей записан на меня официально, как отец, а другой усыновлен. Спасибо.

, Евгений, г. Орск
Евгения Алексеева
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Материнский капитал потому и называется материнским, что выдается матери, имеющей 2-х детей. При этом мать может и не находится в законном браке с отцом своих детей, либо иметь детей от разных мужей.

Если ипотечный кредит оформлен на мать, тогда направить средства маткапитала на его погашение не составит проблем. Нужно получить нотариальное обязательство матери о том, что она выделит доли детям в квартире, которая приобретается за счет средств маткапитала, и подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд.

Однако, если ипотечный кредит оформлен только на Вас и Вы не находитесь в законном браке с получателем маткапитала — матерью детей, тогда направить эти средства на погашение ипотеки не удастся. 

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Евгений, здравствуйте!

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

То обстоятельство, что Вы не являетесь законным супругом получателя сертификата на МК, не лишает возможности погасить ипотечный кредит средствами материнского капитала, но при условии, что получатель сертификата является собственником (даже если доли). Просто требование обязательного распределения долей после погашения ипотеки не будет распространяться на Вас — то есть, Вам доля в данном случае не положена.

Всего доброго!
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Дата обновления страницы 13.03.2018