8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли погашение ипотеки материнским капиталом и каковы последствия?

Здравствуйте! Хотелось узнать, возможно ли погасить ипотеку материнским капиталом, если живем не в законном браке, один из детей записан на меня официально, как отец, а другой усыновлен. Спасибо.

12 марта 2018, 15:42, Евгений, г. Орск
Евгения Алексеева
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Материнский капитал потому и называется материнским, что выдается матери, имеющей 2-х детей. При этом мать может и не находится в законном браке с отцом своих детей, либо иметь детей от разных мужей.

Если ипотечный кредит оформлен на мать, тогда направить средства маткапитала на его погашение не составит проблем. Нужно получить нотариальное обязательство матери о том, что она выделит доли детям в квартире, которая приобретается за счет средств маткапитала, и подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд.

Однако, если ипотечный кредит оформлен только на Вас и Вы не находитесь в законном браке с получателем маткапитала — матерью детей, тогда направить эти средства на погашение ипотеки не удастся.

12 марта 2018, 16:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Евгений, здравствуйте!

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

То обстоятельство, что Вы не являетесь законным супругом получателя сертификата на МК, не лишает возможности погасить ипотечный кредит средствами материнского капитала, но при условии, что получатель сертификата является собственником (даже если доли). Просто требование обязательного распределения долей после погашения ипотеки не будет распространяться на Вас — то есть, Вам доля в данном случае не положена.

Всего доброго!
13 марта 2018, 19:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Возможно ли погасить ипотеку материнским капиталом и при этом мужу отказаться от доли?
Здравствуйте. Квартира в ипотеку перешла мне по наследству, возможно ли погасить ипотеку материнским капиталом и при это мужу отказаться от доли? Как произвести отказ и когда?
05 марта 2020, 08:59, вопрос №2705693, Татьяна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Ипотека
Возможно ли погасить ипотеку материнским капиталом, если ипотека оформлена на свекровь?
Добрый день. Подскажите пожалуйста возможно ли погасить ипотеку материнским капиталом, если ипотека оформлена на свекровь а муж является созаёмщиком?
15 июня 2016, 07:55, вопрос №1284731, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Ипотека
Условия погашения ипотеки материнским капиталом в 2014
Добрый день! Интересуют условия погашения ипотеки материнским капиталом в 2014 г. Подскажите, в июне 2014 года взяли квартиру в ипотеку, кредитый договор оформлен на мужа, жена является созаемщиком(брак официально зарегистрирован), отчим-поручителем.1/4 квартиры в собственности у мужа, 1/4 у жены и 1/2 у отчима, в квартире прописан только муж. можем ли мы с женой погасить ипотеку материнским капиталом (второй ребенок родился 27 июня 2014г)?Должны ли быть прописанны в данной квартире жена и дети, или могут прописаться позже? И обязательство о наделении долями детей и супруги пишу только я(муж) или отчим тоже?Заранее спасибо за ответ
10 сентября 2014, 16:38, вопрос №554793, Артем, г. Курск
1 ответ
Ипотека
Можно ли погасить ипотеку материнским капиталом, документы
Можно ли погасить ипотеку материнским капиталом, какие нужны документы для этого? В 2008 году мы оформили с мужем кредит на недвижимость, а в 2013 году мы решили улучшить жилищные условия и продали квартиру купленную на средства кредита, для оплаты первоначального вноса по ипотеке. На сегодняшний день у нас два кредита: на покупку недвижимости и ипотека! в пф нам отказали (сказали даже документы не собирать) в погашении кредита на недвижимость средствами материнского капитала, опираясь на то, что мы продали данную квартиру. Имеет ли смысл собирать документы? Средств материнского капитала хватает полностью погасить кредит на недвижимость, ещё остается часть на ипотеку. Имеет право пф отказать в погашении кредита? Свидетельство на право собственность имеется, но оно уже не действительно, так как там другой владелец, но в доказательство оформления сделки можно ли его использовать???
19 июля 2014, 09:12, вопрос №505927, Анна, г. Юрга
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Частичное погашение ипотеки материнским капиталом
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста про частичное погашение ипотеки материнским капиталом! Я парень 27 лет, неженатый взял ипотеку и потом кредит еще на общую сумму 900000! Я создаю семью и сейчас я уже женат, у жены 2ое детей и неизрасходованный материнский капитал!Я узнавал в пенсионном сказали что когда я пропишу всех и сделаю их в долевое на квартире то она сможет потратить материнский капитал на частичное погашение ипотеки!Она предлагает пустить это в ход! Я подумал взять и попробовать объединить ипотеку и кредит то есть это называется Рефинансирование!Когда другой банк даст сумму на погашение тех кредита и ипотеки благодаря чему я начинаю оплачивать уже этому банку который дал деньги! Банк где собираюсь взять - Сбербанк!Скажите пожалуйста можно ли потратить материнский кап на погашения этого уже незнаю как назвать(Рефинансирование) кредит?????
31 мая 2014, 10:17, вопрос №465401, Кроников Константин, г. Ишим
3 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2018