76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какие выплаты предусмотрены при увольнении по сокращению?

Здравствуйте! Принята на работу продавцом 2 месяца назад,в договоре прописано ,принята на период отсутствия основных продавцов,но дата до какого числа не поставлена и не прописано кого я заменяю,а одного из основных продавцов ,который был принят на работу по бессрочному договору уволили.Сейчас магазин закрываю и меня просят писать заявление об увольненение по собственному желанию а не по сокращению.Законно ли это со стороны работодателя?

12 Марта 2018, 18:57, вопрос №1932356
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
862
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 862ответа
  • 283отзыва

Здрапвствуйте, Наталия.

Нет, не законно! Инициатором расторжения с вами трудового договора является работодатель, а согласно ст. 80 ТК РФ право принятия решения об увольнении по собственному желанию дано исключительно работнику.

Таким образом, работодатель обязан вас уволить по сокращению либо в связи с ликвидацией организации (п.1 или 2 ч.1 ст. 81 ТК РФ). 

Конечно, он может попытаться уволить вас в связи с окончанием действия срочного трудового договора, но вы вправе обжаловать такое увольнение в судебном порядке (ст. 392 ТК РФ), поскольку формулировка о сроке вашей работы в договоре вызывает ряд вопросов.

12 Марта 2018, 22:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут