Какие выплаты предусмотрены при увольнении по сокращению?

Здравствуйте! Принята на работу продавцом 2 месяца назад,в договоре прописано ,принята на период отсутствия основных продавцов,но дата до какого числа не поставлена и не прописано кого я заменяю,а одного из основных продавцов ,который был принят на работу по бессрочному договору уволили.Сейчас магазин закрываю и меня просят писать заявление об увольненение по собственному желанию а не по сокращению.Законно ли это со стороны работодателя?

, Наталия, г. Архангельск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здрапвствуйте, Наталия.

Нет, не законно! Инициатором расторжения с вами трудового договора является работодатель, а согласно ст. 80 ТК РФ право принятия решения об увольнении по собственному желанию дано исключительно работнику.

Таким образом, работодатель обязан вас уволить по сокращению либо в связи с ликвидацией организации (п.1 или 2 ч.1 ст. 81 ТК РФ).

Конечно, он может попытаться уволить вас в связи с окончанием действия срочного трудового договора, но вы вправе обжаловать такое увольнение в судебном порядке (ст. 392 ТК РФ), поскольку формулировка о сроке вашей работы в договоре вызывает ряд вопросов.