Как правильно заполнить декларацию после продажи совместной собственности?

Продана квартира, находившаяся в совместной собственности. Заполнена декларация 50/50. Но к декларации приложены документы, подтверждающие доход - расходы (в нашем случае мы покупали эту квартиру дороже, чем сейчас продали). В этих документах нет никаких 50/50. Там вся сумма и покупки и продажи. И вот в декларации я заявляю, что мои доходы-расходы такие-то, а в подтверждающих справках - другие цифры! И примут эту декларацию в налоговой?

, Владимир, г. Чайковский
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уточните пожалуйста насчет документов - покупка и, соответственно, продажа были по 1/2 доли квартиры или одним из супругов?

Владимир
Клиент, г. Чайковский

Не понял Вашего вопроса. Продана квартира, находившаяся в совместной собственности. В совместной собственности, не в долевой. В договорах и купли и продажи фигурируем мы оба — супруги. Но в договорах указано, что квартира в совместной собственности. Не в долевой.

В письме от 1 сентября 2014 г. N БС-3-11/2928@ ФНС разъяснила следующее.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех ее участников.

При этом граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. То есть условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Таким образом, физические лица вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи квартиры, находящейся в их общей совместной собственности.

При реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества по договоренности между ними.

При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Исходя из данных разъяснений, к декларации Вы имеете право приложить заявления о распределении между Вами, как супругами, расходов при приобретении квартира, а также доходов, полученных при её реализации, а в самой декларации указывать соответствующие значения с учетом заявлений. При этом к декларации также будут прилагаться подтверждающие документы на общие суммы.