Куда обратиться, если обнаружено хищение средств в СНТ?

Здравствуйте! Бухгалтер СНТ присвоила 300 т.р.,не оплатив за эл.энергию, подставив общество под угрозу отключения, и уехала из СНТ. Куда обращаться и с чего начать?

, Галина, г. Оренбург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Куда обращаться и с чего начать?

Галина

Здравствуйте Галина, конечно с заявления в полицию, раз денежные средства присвоены.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Галина
Клиент, г. Оренбург

Обращение возможно от одного садовода? Как правильно обратиться, чтобы не отписали к ревизорам СНТ(они бездействуют)?

Обращаться должен председатель СНТ Вашего, как руководитель юр.лица или он тоже в доле? Почему вы решили, что деньги присвоены и похищены?

Максим Зубков
Юрист, г. Оренбург

В полицию обращайтесь. С этого и начните.

Галина
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте! На каком этапе привлечь юриста (Оренбург) и сколько будет стоить нам эта услуга? Крайний срок обращения в полицию с момента обнаружения хищения средств в СНТ.

Обращение написать можете сами, можете к юристу обратиться. Кто от СНТ будет обращаться — не важно. Стоить услуга будет по разному у разных специалистов, я бы 1 000 руб. с вас взял.

На каком этапе привлекать юриста? На мой взгляд после обращения в полицию и проведения полицией доследственной проверки, когда уже тайное станет явным и полиция вынесет какой-нибудь процессуальный документ. Т.е. вы этот документ получите и с ним уже пойдете к юристу.

Про срок обращения думаю, что от двух лет и более. Будет зависеть от квалификации деяний. Но в любом случае обращаться стоит. Полиция за вас соберет доказательственную базу, потом на ней основываясь через суд деньги обратно взыщите.

Но то, что я вам здесь рассказываю, это теория. На практике с полицией могут возникнуть проблемы. Проверку по вашему обращению будут проводить некачественно, без энтузиазма и охоты. Придется постоянно напоминать им о себе)