308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Куда обратиться, если обнаружено хищение средств в СНТ?

Здравствуйте! Бухгалтер СНТ присвоила 300 т.р.,не оплатив за эл.энергию, подставив общество под угрозу отключения, и уехала из СНТ. Куда обращаться и с чего начать?

12 Марта 2018, 18:41, вопрос №1932334
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Куда обращаться и с чего начать?

Галина

Здравствуйте Галина, конечно с заявления в полицию, раз денежные средства присвоены.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
 

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

12 Марта 2018, 18:44
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент, г. Оренбург

Обращение возможно от одного садовода? Как правильно обратиться, чтобы не отписали к ревизорам СНТ(они бездействуют)?

12 Марта 2018, 18:51
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Обращаться должен председатель СНТ Вашего, как руководитель юр.лица или он тоже в доле? Почему вы решили, что деньги присвоены и похищены? 

12 Марта 2018, 18:53
Галина
клиент, г. Оренбург

Председатель и бухгалтер новые, но избраны не законно, пока тоже бездействуют. Выписка из энергосбыта о долге и она сама сказала, что так оценила свой труд.

12 Марта 2018, 18:58
Галина
клиент, г. Оренбург

Участков 90, живут и прописаны 29 семей-из них часть- родственники бывшего бухгалтера, др. пенсионеры, плохоговорящие по-русски, новенькие, не ведающие ни о чем.

12 Марта 2018, 19:03
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В таком случае я бы рекомендовал обратиться в органы прокуратуры первоначально с коллективным заявлением — спустят в полицию, те проведут проверку, хотя бы подергают Ваших «бухгалтеров». Видите ли сложно говорить сейчас о растрате не видя документов: сколько собрали денег и сколько потратили, без аудиторской проверки, ревизии или вмешательства полиции тут никак не установить факт растраты. 

12 Марта 2018, 19:06
Галина
клиент, г. Оренбург

Бухгалтер не передала ни одного документа и отказала нашей ревкомиссии, сказав, что всё выбросила за ненадобностью.

12 Марта 2018, 19:09
Галина
клиент, г. Оренбург

В Союзе садоводов объяснили-раз нет документов, то и суда нет.

12 Марта 2018, 19:11
Галина
клиент, г. Оренбург

Всё безнадёжно?

12 Марта 2018, 19:24
Юрист - Максим
93
ответа
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В полицию обращайтесь. С этого и начните.

20 Марта 2018, 16:20
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент, г. Оренбург

Здравствуйте! На каком этапе привлечь юриста (Оренбург) и сколько будет стоить нам эта услуга? Крайний срок обращения в полицию с момента обнаружения хищения средств в СНТ.

20 Марта 2018, 19:19
93
ответа
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Обращение написать можете сами, можете к юристу обратиться. Кто от СНТ будет обращаться — не важно. Стоить услуга будет по разному у разных специалистов, я бы 1 000 руб. с вас взял. 

На каком этапе привлекать юриста? На мой взгляд после обращения в полицию и проведения полицией доследственной проверки, когда уже тайное станет явным и полиция вынесет какой-нибудь процессуальный документ. Т.е. вы этот документ получите и с ним уже пойдете к юристу.

Про срок обращения думаю, что от двух лет и более. Будет зависеть от квалификации деяний. Но в любом случае обращаться стоит. Полиция за вас соберет доказательственную базу, потом на ней основываясь через суд деньги обратно взыщите.

Но то, что я вам здесь рассказываю, это теория. На практике с полицией могут возникнуть проблемы. Проверку по вашему обращению будут проводить некачественно, без энтузиазма и охоты. Придется постоянно напоминать им о себе)

20 Марта 2018, 21:58
Галина
клиент, г. Оренбург

Есть практика ведения таких дел? Куда обратиться в Оренбурге и во сколько оценена эта работа (примерно), начиная с обращения и до конца (желательно положительного)? 

20 Марта 2018, 22:12
93
ответа
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Есть. Если в моем профиле видите телефон, то завтра звоните в удобное время в течении дня, встретимся, побеседуем. Отвечу на ваши вопросы. Может и обращение напишем. Там вроде и адрес должен быть указан.

20 Марта 2018, 22:18
Галина
клиент, г. Оренбург

Адрес есть (Победы,116), а тел.-нет.

20 Марта 2018, 22:40
Галина
клиент, г. Оренбург

Спасибо большое за ответы. Где можно узнать ваш тел?

20 Марта 2018, 22:43
93
ответа
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

604990

20 Марта 2018, 22:46
Галина
клиент, г. Оренбург

Ещё раз спасибо!

20 Марта 2018, 22:50
93
ответа
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Да было бы за что)

20 Марта 2018, 22:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут