384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Университет собирается подать в суд

Не ходил с начала 2 курса ни на одну пару, мне позвонили и сказали что либо я приношу деньги либо подают иск в суд и тогда суд отбирает у меня деньги.Дело в том что вначале учебного года все подписывали доп соглашение, я его не подписывал.доп соглашение и договор ниже. Должен ли я им деньги?

3adEoAy3adEoAy6WJI.jpg6WJI.jpg
fFugtNyfFugtNyJRE8.jpgJRE8.jpg
JbLczOlJbLczOli8-s.jpgi8-s.jpg
n59v73cn59v73c8xkE.jpg8xkE.jpg
P9bL1NoP9bL1No6VB8.jpg6VB8.jpg
v5ZZHRrv5ZZHRrMVp8.jpgMVp8.jpg
12 Марта 2018, 18:20, вопрос №1932323
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Доброго дня! Предварительно Вам скажу, что Вы ни за что не обязаны платить, если этим не пользовались (имею ввиду услуги), что следует из

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Всё остальное — это навязывание услуги, либо навязывание оплаты за непредоставленную услугу, а суд — это просто запугивание чтобы забрать деньги.

12 Марта 2018, 18:29
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Ознакомился с соглашением — ничего нового не могу сказать — не ходили, не пользовались — не должны.

12 Марта 2018, 18:31
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

То же самое следует из норм ГК РФ:

ст. 782: 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
12 Марта 2018, 18:33
получен
гонорар
100%
Юрист - Валентина
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2545
ответов
886
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, нельзя с уверенностью говорить о том, что вы ничего не должны образовательному учреждению. Вы заключили договор, на данный момент от услуг исполнителю следует отказаться в письменной форме, факт отправки зафиксировать. Далее исполнитель обязан вам предоставить обоснование фактических расходов в соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». И, если какие-то расходы действительно понесены, и они будут обоснованы документально, действительно вас их могут потребовать уплатить. Тем более, что прошел такой большой промежуток времени с начала учебного года. Возможно были закуплены учебники, оборудование, понесены иные расходы, которые можно отнести к фактическим. 

Поэтому на данный момент направляйте отказ от услуг заказным письмом с уведомлением и описью вложения или подавайте лично в двух экземплярах, на вашем отметка о получении, дата, подпись. Денежные средства никакие передавать не следует, до предоставления от исполнителя обоснований, понесенных расходов.

12 Марта 2018, 18:35
q Отблагодарить
0 0
Ник
клиент, г. Москва

они сказали что отчисляют и собираются подавать в суд

12 Марта 2018, 18:36
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Если не посетил ни одного занятия, то считаю, что долга быть не может.

12 Марта 2018, 18:36
Ник
клиент, г. Москва

ну они просят с меня 160000 расходники что стоят меньше мне кажется

12 Марта 2018, 18:38
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Что это за расходники? Вы ведь ни чем не пользовались.

12 Марта 2018, 18:42
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2545
ответов
886
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Соответственно, направляйте сейчас отказ от услуг исполнителя и до получения доказательств расходов, связанных с оказанием услуг по данному договору, ничего не оплачиваете. Если не согласны с представленными расходами, пусть подают в суд, там уже можно будет оспаривать их требования.

Все, что они устно просят, можно не принимать во внимание. Вам следует от услуг отказаться, так как на данный момент договор действует. 

12 Марта 2018, 18:39
Юрист - Дарья
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1729
ответов
760
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ник!

В соответствии со статьей Статья 782 «Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг» Гражданского кодекса РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

По сути, раз Вы не посещали занятия, то соответственно исполнитель не нес затрат, следовательно обязанности по оплате у Вас не возникает.

Что качается договора, то в разделе 4 «Порядок изменения и расторжения договора» указано, что настоящий договор может быть расторгнуть по соглашению сторон. 

Полагаю, что в вашем случае лучше направить письменное уведомление о расторжении договора с учебным заведением, при этом в уведомлении лучше указать факт, того что вы не посещаете учебные занятия с конкретной даты.

С уважением, Дарья Кузьмина!

12 Марта 2018, 18:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4624
ответа
3521
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Поддержу коллегу Осокину. В соответствии с 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Таким образом, исходя из того, что расторжения договора не произошло, он считается действующим. При этом неполучение услуг связано не с виновными действиями университета, а с Вашими действиями. Если речь идет о том, что Вас уже отчисляют, смысла писать отказ не вижу. Думаю, что до момента отчисления Университет имеет шансы на взыскание с Вас оплаты на основании п.4.7 договора до момента отчисления. Поэтому, если Вы сейчас еще не отчислены, нужно срочно подавать заявление об отказе от договора и услуг. В дальнейшем смотреть по выставленным счетам и пытаться их снизить. С уважением Евгений Беляев

12 Марта 2018, 18:45
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

В п. 4,7 указано, что деньги должны быть возвращены, но как я понимаю, оплаты даже не было, услуги университетом оказаны не были. За что платить? Просто так, получается, что хочет университет.

12 Марта 2018, 18:51
Ник
клиент, г. Москва

а вот на счет доп соглашения, я же его даже не подписывал, а это же согласие, я его не давал что они от меня просят

12 Марта 2018, 18:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4624
ответа
3521
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Но в первоначальном виде договор был подписан вами. Поэтому исходить нужно из первоначального договора

12 Марта 2018, 18:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4624
ответа
3521
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Евгений, договор был заключен и считается действующим. Отказа от него не последовало. Прием услуг, в соответствии с п.3.4 договора произошел. Если бы был отказ в надлежащей форме, либо ненадлежащее оказание услуг по вине университета. Здесь же виновное поведение самого обучающегося. 

12 Марта 2018, 18:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4624
ответа
3521
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

При этом я исхожу из того, что данные образовательные услуги носят длящийся характер. Иными словами обучение идет по семестрам. При этом стоит обратить внимание на п.3.4 договора о принятии услуг. Они считаются принятыми за каждый месяц обучения, при непредоставлении возражений обучающимся до 5 числа месяца, следующего за отчетным.

12 Марта 2018, 18:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4624
ответа
3521
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

При этом, я просто излагаю свое мнение. Думаю, что Вам просто стоит знать те моменты, которые окажутся для Вас проблемными в споре с университетом. На мой взгляд они есть. 

12 Марта 2018, 18:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4624
ответа
3521
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

При этом, я бы строил свою позицию наверное на том, что университет, зная что у Вас есть академическая задолженность, что Вы не посещаете занятия и не сдаете зачетов и экзаменов, не выполняете учебный план не оплатили учебу, имел возможность отчислить Вас раньше на основании п.4.4 договора, но не делал этого. Не воспользовавшись данным правом, он злоупотребил своими гражданскими правами, в связи с чем взыскание задолженности за весь период до момента отчисления является злоупотреблением правом и в нем необходимо отказать. С уважением Евгений Беляев

12 Марта 2018, 19:09
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1729
ответов
760
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Соглашусь в данной части с коллегой Беляевым Евгением, тем более в статье 54 «Договор об образовании» Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.03.2018)указано, что:

Наряду с установленными статьей 61 настоящего Федерального закона основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.

При этом в договоре с Вузом у Вас указано в какие сроки Вы должны произвести оплату, а также указано, что необходимо подтвердить оплату в течении 3 рабочих дней.

С уважением, Дарья Кузьмина!

12 Марта 2018, 19:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.