Университет собирается подать в суд

Не ходил с начала 2 курса ни на одну пару, мне позвонили и сказали что либо я приношу деньги либо подают иск в суд и тогда суд отбирает у меня деньги.Дело в том что вначале учебного года все подписывали доп соглашение, я его не подписывал.доп соглашение и договор ниже. Должен ли я им деньги?

  • 3adEoAy6WJI
    .jpg
  • fFugtNyJRE8
    .jpg
  • JbLczOli8-s
    .jpg
  • n59v73c8xkE
    .jpg
  • P9bL1No6VB8
    .jpg
  • v5ZZHRrMVp8
    .jpg
, Ник, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Предварительно Вам скажу, что Вы ни за что не обязаны платить, если этим не пользовались (имею ввиду услуги), что следует из

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Всё остальное — это навязывание услуги, либо навязывание оплаты за непредоставленную услугу, а суд — это просто запугивание чтобы забрать деньги.

Ознакомился с соглашением — ничего нового не могу сказать — не ходили, не пользовались — не должны.

То же самое следует из норм ГК РФ:

ст. 782: 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, нельзя с уверенностью говорить о том, что вы ничего не должны образовательному учреждению. Вы заключили договор, на данный момент от услуг исполнителю следует отказаться в письменной форме, факт отправки зафиксировать. Далее исполнитель обязан вам предоставить обоснование фактических расходов в соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». И, если какие-то расходы действительно понесены, и они будут обоснованы документально, действительно вас их могут потребовать уплатить. Тем более, что прошел такой большой промежуток времени с начала учебного года. Возможно были закуплены учебники, оборудование, понесены иные расходы, которые можно отнести к фактическим.

Поэтому на данный момент направляйте отказ от услуг заказным письмом с уведомлением и описью вложения или подавайте лично в двух экземплярах, на вашем отметка о получении, дата, подпись. Денежные средства никакие передавать не следует, до предоставления от исполнителя обоснований, понесенных расходов.

Ник
Клиент, г. Москва

они сказали что отчисляют и собираются подавать в суд

Если не посетил ни одного занятия, то считаю, что долга быть не может.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ник!

В соответствии со статьей Статья 782 «Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг» Гражданского кодекса РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

По сути, раз Вы не посещали занятия, то соответственно исполнитель не нес затрат, следовательно обязанности по оплате у Вас не возникает.

Что качается договора, то в разделе 4 «Порядок изменения и расторжения договора» указано, что настоящий договор может быть расторгнуть по соглашению сторон.

Полагаю, что в вашем случае лучше направить письменное уведомление о расторжении договора с учебным заведением, при этом в уведомлении лучше указать факт, того что вы не посещаете учебные занятия с конкретной даты.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллегу Осокину. В соответствии с

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Таким образом, исходя из того, что расторжения договора не произошло, он считается действующим. При этом неполучение услуг связано не с виновными действиями университета, а с Вашими действиями. Если речь идет о том, что Вас уже отчисляют, смысла писать отказ не вижу. Думаю, что до момента отчисления Университет имеет шансы на взыскание с Вас оплаты на основании п.4.7 договора до момента отчисления. Поэтому, если Вы сейчас еще не отчислены, нужно срочно подавать заявление об отказе от договора и услуг. В дальнейшем смотреть по выставленным счетам и пытаться их снизить. С уважением Евгений Беляев

В п. 4,7 указано, что деньги должны быть возвращены, но как я понимаю, оплаты даже не было, услуги университетом оказаны не были. За что платить? Просто так, получается, что хочет университет.

При этом я исхожу из того, что данные образовательные услуги носят длящийся характер. Иными словами обучение идет по семестрам. При этом стоит обратить внимание на п.3.4 договора о принятии услуг. Они считаются принятыми за каждый месяц обучения, при непредоставлении возражений обучающимся до 5 числа месяца, следующего за отчетным.