Какую дату считать датой возникновения права собственности?

Добрый день! интересует вопрос, квартира считается в собственности с момента подписания "договора передачи жилого помещения в собственность граждан" или же с окончательного получения свидетельства о собственности?

Договор был подписан в марте 2015, а свидетельство получили в марте 2018. Какую дату считать, датой права собственности?

, Ксения, г. Волхов
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Право собственности возникает с момента государственной регистрации права собственности в росреестре. Поэтому нужно в свидетельстве смотреть именно дату регистрации права собственности в росреестре. Дата регистрации может не совпадать (и как правило не совпадает) с датой заключения договора и с датой выдачи свидетельства о государственной регистрации.

Из вопроса не понятно когда были сданы документы на регистрацию. Поскольку Вы пишите свидетельство, а свидетельства с 2017 года отменили, то вероятнее всего Вы сдали документы на регистрацию в марта 2015, но получили свидетельство только сейчас, соответственно регистрация произведена в марте (м. б. апреле) 2015 года. Точную дату, Вы можете посмотреть в свидетельстве.

Анастасия Вагнер
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Здравствуйте! Дата регистрации договора.

Статья 223 ГК РФ. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.