Как лучше оформить передачу права собственности на квартиру?

Здравствуйте!Отец хочет оформить свою квартиру на меня и собирается сделать дарственную.С ним живёт женщина и она против. Если дарственная будет оформлена на меня,сможет ли отец её анулировать?и как лучше оформить квартиру,чтоб её не отобрали?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Лучше оформить дарственную через нотариуса. В случае оспаривания дарения, он сможет выступить в роли независимого свидетеля, подтвердит, что действия участников сделки были добровольными и осознанными.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей. Договор дарения отменить очень сложно.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если дарственная будет оформлена на меня, сможет ли отец её анулировать?

Это тоже достаточно сложно, и только в судебном порядке.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

Оформляйте договор дарения через нотариуса.

С ним живёт женщина и она против.

Если они живут в гражданском браке, данная женщина каких либо прав на квартиру не имеет.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Ольга Чеботарева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ваш папа пусть  оформляет дарственную на Вас, тогда  у вас её никто не отберёт, конечно если ваш отец будет вами недоволен, то  квартиру он сможет вернуть только через суд и  то, если  у него будут основания, ведь дарственная-это подарок....