584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может ли участковый требовать санитарную книжку у продавца?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,может ли участковый требовать у продавца предъявить санкнижку якобы по чьей то жалобе?

12 Марта 2018, 17:19, вопрос №1932237
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
862
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 862ответа
  • 283отзыва

Здравствуйте, Юлия.

Если законом установлено требование о наличии санитарной книжки при исполнении трудовых обязанностей (например, продавец продовольственных товаров), то:

Статья 13. Права полиции (закон «О полиции»)

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

2) ...проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации...

Статья 14.4 КоАП РФ. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа...

То есть, участковый инспектор вправе не только проверить наличие санитарной книжки, но и составить протокол, а также произвести ряд других действий в отношение нарушителей.

12 Марта 2018, 23:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.