232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Можно ли в 16 лет переехать в другой город самостоятельно?

Здравствуйте!!! Я бы хотела узнать, можно переехать в другой город в 17 лет, или только в 18 лет?

Или просто поехать в город отдохнуть без родителей, и жить в гостинице?

12 Марта 2018, 17:09, вопрос №1932224
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
164
ответа
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, здравствуйте. В Российской Федерации каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. Гражданским кодексом РФ определено место жительства несовершеннолетнего не достигшего 14 лет. Таковым признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. С 14 лет, ребенок в праве сам выбирать где ему жить. В тоже время, родители обязаны заботится, воспитывать и содержать своих несовершеннолетних детей. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Ребенок имеет право жить с родителями (ст. 54 Семейного кодекса РФ), но не обязан. Местом жительства детей до 14 лет признается место жительства их родителей (ст. 20 Гражданского кодекса РФ). Несовершеннолетние, достигшие 14 лет, и граждане, находящиеся под попечительством, могут выбрать место своего жительства с согласия родителей или иных попечителей. Однако ст. 36 ГК предусматривает возможность их раздельного проживания с подопечным только после достижения последним 16-летнего возраста и с разрешения органа опеки и попечительства, тогда как п. 1 статьи 36 СК ограничивает этот возраст 14 годами, что свидетельствует о несогласованности этого вопроса в ГК. 

12 Марта 2018, 19:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут