Могу ли я требовать перерасчет по ЖКХ, если счетчик исправен?

Добрый день. Произошла просрочка счетчика на горячую воду 1,5 года. До этого случая всегда приносили уведомления, а в этот раз не принесли, на вопрос - почему не принесли, ответили - мы не обязаны. Квитанции на оплату приходили в обычном режиме - я указывала показания счетчика и в жкх принимали. В феврале месяце этого года пришел представитель из жкх для проверки показаний счетчиков и сказала нам, что счетчик просрочен. В этом же месяце пришла квитанция с пересчетом горячей воды по нормативам за 1,5 года. Я тут же вызвала сертифицированную организацию и поверила счетчики, счетчики оказались исправны.Сдала все документы в жкх, но пересчитывать они отказались, ссылаясь на то что в этот полугодовой период счетчик был не поверен. Скажите пожалуйста я могу требовать пересчет, ведь счетчик исправен? Спасибо. Еще забыла сказать, что квартира у нас не приватизированная.

, Галина, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Вы спрашиваете:

Могу я требовать пересчет, если счетчик поверен и он исправен?

Можете, если счётчик был исправен. Но, как я понял, Ваши требования о перерасчёте  они игнорируют. Поэтому обратитесь в Государственную жилищную инспекцию с жалобой и попросите принудить ЖКХ произвести перерасчёт. Есть и другая возможность — обратиться в суд о принуждении перерасчёте. Полагаю, что после обращения в Госжилинспекцию надобность обращения в суд отпадёт.