Кто должен нести ответственность за неуплату налога?

При исполнении кредитной организацией поручения налогоплательщика о перечислении сумм налогов в бюджет была допущена техническая ошибка, повлекшая зачисление данных средств на счет другого клиента банка. Выявлено это было лишь по прошествии некоторого времени, когда срок уплаты данного налога уже истек.

, диана, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Диана!

Налоговая предъявит требование об уплате налога к вам, вместе с санкциями. В дальнейшем, предъявленную к вам сумму (налог + санкции) вы сможете взыскать с банка. Предварительно направьте в банк претензию, и в случае отказа обращайтесь в суд. Вы будите взыскивать убытки (ст.15 Гражданского кодекса РФ).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе. Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.