Какая ответственность грозит при задержании с закладкой наркотического средства?

Скажите пожалуйста, вот у меня гражданского мужа задержали за то что нашли у него, закладку соли но по его словам он хотел просто попробовать и не чего более, что за это грозит!

, Виктория, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория. Действия Вашего мужа скорее всего, будут квалифицированы по ч. 1   228 УК РФ,(Хранение наркотических средств… без цели сбыта) все зависит от размера изъятого наркотического средства. Как правило, лицо впервые привлекаемое к уголовной ответственности, за хранение наркотиков, по первой части данной статьи может рассчитывать на условное осуждение. Кроме того наказание может быть отсрочено в соответствии со статьей 82.1 УК РФ (Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией).

Если размера наркотического средства не достаточно, для привлечения лица к уголовной ответственности, то можно отделаться административным штрафом в 5000 рублей или административным арестом.( Статья 6.8. КоАП РФ), но сильно на это не надейтесь, «соль» синтетика и размеры там крохотные.

По ч. 2 ст 228 УК РФ,(если размер крупный) получить лишение свободы реально, так как статья тяжкая, но первый раз, при такой ситуации думаю- условно.

Только есть одно большое НО, поверьте, наркотики это очень серьезно, советую пройти лечение и чем быстрее тем лучше, не дожидаясь суда и т.д.

Ели у вас остались еще вопросы Вы можете задать их в чате.

Удачи Вам.