Разрешено ли вождение в России с американскими правами?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: я гражданка РФ на постоянном месте жительства в США хочу взять в аренду машину в России на 5—6 недель. Могу ли я легально водить в России с американскими правами?

, Юлия, г. Владивосток
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами
Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ
О безопасности дорожного движения